Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Система Security Capsule SIEM производства компании «Инновационные Технологии в Бизнесе» включена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации ФСТЭК России (сертификат соответствия № 4735 от 01 ноября 2023 года).

Данное решение по мониторингу и анализу событий ИБ сертифицировано по 5-му уровню доверия. Это означает, что Security Capsule SIEM можно применять при создании систем защиты в следующих случаях:

  • на значимых объектах КИИ 2 категории;
  • в ГИС 2 класса защищенности;
  • в АСУТП 2 класса;
  • в ИСПДн 2 уровня защищенности.

Импортозамещающая SIEM-система уже более семи лет числится в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (регистрационный № 1139 от 14 июня 2016 года).

Особенности Security Capsule SIEM, которые, по мнению вендора, должен оценить отечественный потребитель:

  • совместимость с отечественными ОС, СЗИ, базами данных;
  • возможность интеграции с ГосСОПКА;
  • бессрочные лицензии;
  • возможность применения в малых ИТ-инфраструктурах;
  • высокая производительность, горизонтальная масштабируемость, управление из единой консоли, поддержка географически распределённой инсталляции, режим высокой доступности (high availability);
  • жесткий контроль Active Directory;
  • гибкий мастер правил корреляции.

Перевод Дурову могут счесть финансированием терроризма, но не автоматически

Российские счета основателя Telegram Павла Дурова* должны заблокировать после его включения в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Ограничения распространяются прежде всего на личные финансы и имущество Дурова*.

Об этом РИА Новости сообщил адвокат Дмитрий Рощин. Банки и другие финансовые организации обязаны приостановить операции по его счетам в России.

При этом Telegram не становится автоматически запрещённым или экстремистским ресурсом, уточняют «Известия». Мессенджер и его основатель с точки зрения закона — всё-таки не одно и то же.

С переводами Дурову* ситуация сложнее. Сам факт отправки денег ещё не превращает человека в финансиста терроризма. Для уголовной ответственности потребуется доказать, что средства предназначались именно для террористической деятельности, подчеркнул адвокат.

Росфинмониторинг внёс предпринимателя в перечень 30 июля. Ранее ФСБ предъявила ему обвинение в содействии террористической деятельности и объявила в международный розыск.

По версии ведомства, администрация Telegram не удалила каналы, чаты и боты, которые украинские спецслужбы якобы использовали при подготовке диверсий, терактов, массовых убийств и кибератак в России. Виновным Дурова* пока не признали, это может сделать только суд.

* Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru