Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Система Security Capsule SIEM производства компании «Инновационные Технологии в Бизнесе» включена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации ФСТЭК России (сертификат соответствия № 4735 от 01 ноября 2023 года).

Данное решение по мониторингу и анализу событий ИБ сертифицировано по 5-му уровню доверия. Это означает, что Security Capsule SIEM можно применять при создании систем защиты в следующих случаях:

  • на значимых объектах КИИ 2 категории;
  • в ГИС 2 класса защищенности;
  • в АСУТП 2 класса;
  • в ИСПДн 2 уровня защищенности.

Импортозамещающая SIEM-система уже более семи лет числится в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (регистрационный № 1139 от 14 июня 2016 года).

Особенности Security Capsule SIEM, которые, по мнению вендора, должен оценить отечественный потребитель:

  • совместимость с отечественными ОС, СЗИ, базами данных;
  • возможность интеграции с ГосСОПКА;
  • бессрочные лицензии;
  • возможность применения в малых ИТ-инфраструктурах;
  • высокая производительность, горизонтальная масштабируемость, управление из единой консоли, поддержка географически распределённой инсталляции, режим высокой доступности (high availability);
  • жесткий контроль Active Directory;
  • гибкий мастер правил корреляции.

Выручка Selectel перевалила за 10 млрд рублей, но рост стал дороже

Selectel заработал 10,2 млрд рублей в первом полугодии 2026 года — на 14% больше, чем годом ранее. Основным двигателем остались облачные инфраструктурные сервисы: они принесли компании 8,9 млрд рублей, или 87% всей выручки. Клиентская база Selectel за 12 месяцев выросла на 14,4 тыс. заказчиков и достигла 44,5 тыс.

Основной приток обеспечили небольшие клиенты, в том числе благодаря новым конфигурациям VDS. Однако 43% выручки по-прежнему приносят крупные компании.

Самый быстрый рост потребления сервисов показали профессиональные услуги — в 1,4 раза. Финансовый и ИТ-секторы увеличили расходы на инфраструктуру Selectel в 1,3 раза.

Но праздник выручки слегка портит бухгалтерия. Скорректированная EBITDA выросла только на 3%, до 5,4 млрд рублей, а её рентабельность снизилась с 59% до 53%. Чистая прибыль практически не изменилась и составила 1,9 млрд рублей, при этом её маржа сократилась с 21% до 18%.

Операционные расходы подскочили на 23%, до 4,7 млрд рублей. Главной статьёй стал фонд оплаты труда, на который пришлось 65% затрат.

Ещё 6,4 млрд рублей компания вложила в развитие. Из них 4,4 млрд ушли на серверное оборудование — в 1,8 раза больше, чем год назад. Selectel наращивает закупки GPU для ИИ-нагрузок и одновременно сталкивается с подорожанием компонентов, включая оперативную память.

Из-за инвестиционного разгона свободный денежный поток опустился до минус 3,4 млрд рублей, а отношение чистого долга к EBITDA выросло до 2,1. Компания объясняет это расширением дата-центров и закупкой вычислительных мощностей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru