Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Система Security Capsule SIEM производства компании «Инновационные Технологии в Бизнесе» включена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации ФСТЭК России (сертификат соответствия № 4735 от 01 ноября 2023 года).

Данное решение по мониторингу и анализу событий ИБ сертифицировано по 5-му уровню доверия. Это означает, что Security Capsule SIEM можно применять при создании систем защиты в следующих случаях:

  • на значимых объектах КИИ 2 категории;
  • в ГИС 2 класса защищенности;
  • в АСУТП 2 класса;
  • в ИСПДн 2 уровня защищенности.

Импортозамещающая SIEM-система уже более семи лет числится в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (регистрационный № 1139 от 14 июня 2016 года).

Особенности Security Capsule SIEM, которые, по мнению вендора, должен оценить отечественный потребитель:

  • совместимость с отечественными ОС, СЗИ, базами данных;
  • возможность интеграции с ГосСОПКА;
  • бессрочные лицензии;
  • возможность применения в малых ИТ-инфраструктурах;
  • высокая производительность, горизонтальная масштабируемость, управление из единой консоли, поддержка географически распределённой инсталляции, режим высокой доступности (high availability);
  • жесткий контроль Active Directory;
  • гибкий мастер правил корреляции.
Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru