Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Security Capsule SIEM получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Система Security Capsule SIEM производства компании «Инновационные Технологии в Бизнесе» включена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации ФСТЭК России (сертификат соответствия № 4735 от 01 ноября 2023 года).

Данное решение по мониторингу и анализу событий ИБ сертифицировано по 5-му уровню доверия. Это означает, что Security Capsule SIEM можно применять при создании систем защиты в следующих случаях:

  • на значимых объектах КИИ 2 категории;
  • в ГИС 2 класса защищенности;
  • в АСУТП 2 класса;
  • в ИСПДн 2 уровня защищенности.

Импортозамещающая SIEM-система уже более семи лет числится в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (регистрационный № 1139 от 14 июня 2016 года).

Особенности Security Capsule SIEM, которые, по мнению вендора, должен оценить отечественный потребитель:

  • совместимость с отечественными ОС, СЗИ, базами данных;
  • возможность интеграции с ГосСОПКА;
  • бессрочные лицензии;
  • возможность применения в малых ИТ-инфраструктурах;
  • высокая производительность, горизонтальная масштабируемость, управление из единой консоли, поддержка географически распределённой инсталляции, режим высокой доступности (high availability);
  • жесткий контроль Active Directory;
  • гибкий мастер правил корреляции.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru