Вышла САКУРА 2.32 с поддержкой VPN Check Point

Вышла САКУРА 2.32 с поддержкой VPN Check Point

Вышла САКУРА 2.32 с поддержкой VPN Check Point

«ИТ-Экспертиза» представила релиз версии комплекса информационной безопасности САКУРА, получивший номер 2.32. В этой версии появились интеграция с VPN Check Point, управление подключением по SSH к защищаемым серверам и новый механизм исполнения скриптов сервером САКУРА.

Кроме этого, был добавлен режим проверки и обслуживания рабочих мест.

Традиционно в каждом релизе выполняется оптимизация уже существующих механизмов. Сюда попали механизм сбора данных о работе пользователя, быстродействие и эргономика отчетов, взаимодействие с агентами САКУРА и macOS.

С полным списком нововведений можно ознакомиться ниже.

Новое в версии

  • Реализована поддержка VPN Check Point
  • Реализована новая категория «Без нарушений», чтобы проверять рабочие места и выполнять операции по их обслуживанию
  • Новый механизм исполнения скриптов сервером САКУРА
  • Управление подключением по SSH к защищаемым серверам (аналогично подключениям по RDP)

Оптимизации

  • Улучшен механизм сбора данных о работе пользователя на рабочем месте
  • Улучшена работа отчетов при работе с рабочими местами, перемещенными в архив
  • В виджетах рабочего стола нарушения отображаются с различной критичностью
  • Оптимизирован отчет о нарушениях: указывается критичность нарушения
  • Для macOS реализована возможность выполнять снимки экрана в момент нарушений
  • Оптимизировано API САКУРА для работы с разными версиями агентов
  • Улучшен вывод информации в окне агента САКУРА
  • Для упрощения навигации в отчетах реализована возможность закрепления столбца в табличных представлениях
  • Оптимизирована работа с подгруппами видов программного обеспечения

Прочие изменения

В Руководство пользователя добавлено описание процедуры делегирования прав для работы

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru