Максут Шадаев поддерживает создание кибервойск в России, но без отсрочки

Максут Шадаев поддерживает создание кибервойск в России, но без отсрочки

Максут Шадаев поддерживает создание кибервойск в России, но без отсрочки

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) Максут Шадаев в целом поддерживает инициативу создания кибервойск в России, однако с оговоркой, что это не должно влиять на отсрочку от службы в армии.

В рамках контрактной службы глава Минцифры России готов обсуждать создание кибервойск: люди идут и заключают договор в «войсках спецвида, которые связаны с киберобеспечением».

Шадаев также выразил надежду, что вопрос в настоящее время уже прорабатывается специалистами Министерства обороны.

«Просто нам надо определиться. Пусть это не будет касаться отсрочки», — подчеркнул чиновник.

Речь идёт о правилах для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний, которые могут воспользоваться отсрочкой от призыва. Шадаев напомнил, что не так давно правительство подняло призывной возраст, что действует и для сотрудников компаний, работающих в сфере информационных технологий.

На самом деле идея создания кибервойска в России звучит довольно давно. Например, в марте 2022 года мы писали о предложении сформировать такую структуру из молодых разработчиков. Тогда об этом говорил Василий Шпак, заместитель главы Минпромторга.

После этого инициативу озвучивал в июне 2023-го Антон Горелкин, заместитель главы комитета Госдумы по информполитике.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru