Avast подтвердил детект приложения Google на Android-смартфонах

Avast подтвердил детект приложения Google на Android-смартфонах

Avast подтвердил детект приложения Google на Android-смартфонах

Чешская антивирусная компания Avast подтвердила проблему ложноположительного срабатывания на Android-приложение Google. Так, безобидный SDK детектировался на смартфонах Huawei, Vivo и Honor.

Напомним, мы сообщали о ложном детекте «TrojanSMS-PA». Защитные программы видели в официальном приложении Google СМС-трояна, несанкционированно рассылающего сообщения со смартфона жертвы.

Отдельные пользователи даже сообщали о предупреждениях, в которых утверждалось, что программа может предоставлять удалённый доступ к мобильным устройствам и красть конфиденциальны данные.

Источник: BleepingComputer

 

В Google тогда заявили, что Play Protect не видит никаких угроз в приложении, а производители смартфонов пока не отреагировали на странную ситуацию.

Теперь выяснилось, что Avast подтверждает наличие фолса. Представители антивирусной компании отметили, что лончер Google Quick Search Box по ошибке был отмечен вредоносным.

В Avast также подчеркнули, что алерт выводило приложение Huawei Optimizer на соответствующих смартфонах, но в детали углубляться не стали.

«29 октября мы получили информацию о детекте Google Quick Search Box на устройствах Huawei. 30 октября вышел соответствующий фикс, полностью устраняющий проблему ложноположительного срабатывания», — пишет Avast.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru