SIEM-система Kaspersky соответствует требованиям к средствам ГосСОПКА

SIEM-система Kaspersky соответствует требованиям к средствам ГосСОПКА

SIEM-система Kaspersky соответствует требованиям к средствам ГосСОПКА

SIEM-система «Лаборатории Касперского» Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA) подтвердила полное соответствие требованиям к средствам ГосСОПКА, которые утверждены Приказом ФСБ России N196 от 6 мая 2019 года.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) подтвердил, что продукт Kaspersky для сбора, анализа и корреляции киберсобытий успешно прошёл процедуру оценки.

Таким образом, Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform стала первой российской системой класса SIEM, подтвердившей соответствие требованиям к средствам обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий кибератак.

Как объясняют специалисты «Лаборатории Касперского», SIEM часто является неотъемлемой частью Центра мониторинга и реагирования на инциденты в информационной безопасности (SOC).

KUMA особенно будет полезна системообразующим организациям и объектам критической информационной инфраструктуры.

Илья Маркелов, руководитель направления развития единой корпоративной платформы «Лаборатории Касперского», отмечает, что модуль для автоматизации взаимодействия с технической инфраструктурой ГосСОПКА, которым оснащена KUMA, облегчит процесс процесс обмена информацией с НКЦКИ.

В Хабаровском крае усилители сигнала вызвали проблемы с мобильной связью

В Хабаровском крае прошло совещание, посвящённое качеству связи в отдельных районах региона. Одной из частых причин проблем становятся самовольно установленные жителями усилители сигнала, ретрансляторы и репитеры.

О совещании сообщило Минцифры Хабаровского края. Мероприятие было посвящено качеству сотовой связи в регионе, в том числе в отдалённых районах.

Как показала проверка, проведённая специалистами Главного радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района, одним из ключевых факторов, влияющих на качество связи, стало неквалифицированное использование устройств для усиления сигнала сотовой связи. Их установка рядом с базовыми станциями может приводить к ухудшению качества сигнала и сокращению зоны покрытия.

Минцифры провело разъяснительную работу с населением. Жителям объяснили, что неправильная установка и настройка усилителей сигнала может дать обратный эффект. В ведомстве также напомнили, что использование таких устройств может повлечь административный штраф: 3 тыс. рублей для физических лиц и до 60 тыс. рублей для юридических и должностных лиц. Кроме того, оборудование могут конфисковать, а операторы связи вправе предъявить иски за упущенную выгоду.

Также стало известно о решении Перовского суда Москвы, согласно которому запрещается продажа устройств подавления сигнала GPS. Такие глушилки популярны у водителей большегрузов, которые используют их для обмана системы «Платон». Их работа также создаёт помехи для мобильной связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru