SIEM-система Kaspersky соответствует требованиям к средствам ГосСОПКА

SIEM-система Kaspersky соответствует требованиям к средствам ГосСОПКА

SIEM-система Kaspersky соответствует требованиям к средствам ГосСОПКА

SIEM-система «Лаборатории Касперского» Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA) подтвердила полное соответствие требованиям к средствам ГосСОПКА, которые утверждены Приказом ФСБ России N196 от 6 мая 2019 года.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) подтвердил, что продукт Kaspersky для сбора, анализа и корреляции киберсобытий успешно прошёл процедуру оценки.

Таким образом, Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform стала первой российской системой класса SIEM, подтвердившей соответствие требованиям к средствам обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий кибератак.

Как объясняют специалисты «Лаборатории Касперского», SIEM часто является неотъемлемой частью Центра мониторинга и реагирования на инциденты в информационной безопасности (SOC).

KUMA особенно будет полезна системообразующим организациям и объектам критической информационной инфраструктуры.

Илья Маркелов, руководитель направления развития единой корпоративной платформы «Лаборатории Касперского», отмечает, что модуль для автоматизации взаимодействия с технической инфраструктурой ГосСОПКА, которым оснащена KUMA, облегчит процесс процесс обмена информацией с НКЦКИ.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru