SIEM-система Kaspersky соответствует требованиям к средствам ГосСОПКА

SIEM-система Kaspersky соответствует требованиям к средствам ГосСОПКА

SIEM-система Kaspersky соответствует требованиям к средствам ГосСОПКА

SIEM-система «Лаборатории Касперского» Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA) подтвердила полное соответствие требованиям к средствам ГосСОПКА, которые утверждены Приказом ФСБ России N196 от 6 мая 2019 года.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) подтвердил, что продукт Kaspersky для сбора, анализа и корреляции киберсобытий успешно прошёл процедуру оценки.

Таким образом, Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform стала первой российской системой класса SIEM, подтвердившей соответствие требованиям к средствам обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий кибератак.

Как объясняют специалисты «Лаборатории Касперского», SIEM часто является неотъемлемой частью Центра мониторинга и реагирования на инциденты в информационной безопасности (SOC).

KUMA особенно будет полезна системообразующим организациям и объектам критической информационной инфраструктуры.

Илья Маркелов, руководитель направления развития единой корпоративной платформы «Лаборатории Касперского», отмечает, что модуль для автоматизации взаимодействия с технической инфраструктурой ГосСОПКА, которым оснащена KUMA, облегчит процесс процесс обмена информацией с НКЦКИ.

В Москве сняли ограничения на использование мобильного интернета

В центре Москвы вновь заработал мобильный интернет, в том числе в районах, расположенных в непосредственной близости от Кремля. Восстановление связи подтвердили операторы Т2 и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). По имеющимся данным, ограничения начали снимать около полудня.

О возобновлении работы мобильного интернета в центре столицы сообщило РБК.

«Сервис мобильного интернета действительно доступен в полном объёме», — сообщили в Т2. «В настоящее время работа мобильного интернета в Москве полностью восстановлена», — рассказал представитель «Вымпелкома».

Портал «Код Дурова» связал снятие ограничений с завершением операции ФСБ по задержанию подозреваемых в подготовке серии диверсионно-террористических актов. Об этом сегодня сообщил Центр общественных связей ФСБ. По данным ведомства, целями возможных атак были объекты критической инфраструктуры, представители органов власти и военнослужащие.

Ограничения на работу мобильного интернета начались 6 марта. Сначала они затронули юг города и были почти тотальными: в отдельных случаях не работали даже голосовые вызовы.

Затем ограничения сместились в центр и стали более точечными. Они затрагивали лишь отдельные улицы или кварталы и касались в основном мобильного интернета, причём с перебоями работали даже некоторые сервисы из «белого списка».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru