EFROS Defence Operations внесён в реестр российского ПО

EFROS Defence Operations внесён в реестр российского ПО

EFROS Defence Operations внесён в реестр российского ПО

Компания «Газинформсервис» сообщила о внесении программного комплекса EFROS Defence Operations в реестр отечественных программ для электронно-вычислительных машин и баз данных.

Согласно описанию, EFROS Defence Operations предназначен для мониторинга и анализа безопасности ИТ-инфраструктуры заказчика. В конце августа у нас вышел обзор этого продукта, где мы описывали его функциональные возможности и технические нюансы.

Теперь EFROS Defence Operations получил номер 18615 в реестре отечественных программ. Корпоративным заказчикам в России будет ещё удобнее использовать комплекс для анализа безопасности своей инфраструктуры.

Вы сможете проверить аутентификацию и авторизацию конечных точек, провести аудит топологии и сегментацию сети, проанализировать возможные векторы кибератак и проконтролировать целостность и соответствие политкам безопасности.

В «Газинформсервис» подчеркнули, что EFROS Defence Operations — полностью отечественный продукт, но при этом полностью соответствующий мировым промышленным стандартам качества.

EFROS DefOps даёт независимость от иностранных поставщиков и помогает обойти санкционные риски.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru