Сентябрьские патчи для Android устраняют используемую в атаках брешь

Сентябрьские патчи для Android устраняют используемую в атаках брешь

Сентябрьские патчи для Android устраняют используемую в атаках брешь

Google выпустила сентябрьский набор обновлений для Android, в этот раз устраняющий ряд опасных уязвимостей, включая 0-day, которая уже может использоваться в реальных кибератаках.

Уязвимость нулевого дня отслеживается под идентификатором CVE-2023-35674. Согласно описанию, она может привести к повышению привилегий и затрагивает компонент Android Framework.

«Есть ряд признаков, указывающих на эксплуатацию CVE-2023-35674 в реальных атаках. Пока это носит ограниченный и таргетированный характер», — пишут разработчики.

С выходом сентябрьских апдейтов Google также устранила ещё три уязвимости, приводящих к повышению прав. Все они касаются компонента Framework, а самую опасную можно использовать без взаимодействия с юзером.

Кроме Framework, дыру залатали в системном компоненте System. Этот баг может привести к удалённому выполнению кода и также не требует взаимодействия с жертвой.

В общей сложности девелоперы разобрались с 14 уязвимостями в System и двумя в MediaProvider.

В Telegram появился ИИ-помощник Mira, интегрированный с Cocoon

Компания The Open Platform, разработчик продуктов для экосистемы Telegram, объявила о запуске ИИ-ассистента Mira. Он работает полностью внутри мессенджера и обрабатывает запросы непосредственно в чате.

С помощью Mira можно проводить поиск информации, отвечать на вопросы собеседников, создавать картинки и видео. Текстовый доступ к ИИ-помощнику бесплатен, а для промптов на основе фото и видео нужны токены, которые можно купить за «звезды» (внутренняя валюта Telegram).

Новинка работает в двух режимах. В приватном все запросы проходят через децентрализованную сеть Cocoon и обрабатываются с упором на конфиденциальность — с применением шифрования и без сохранения данных.

В стандартном режиме Mira запоминает промпты и предпочтения пользователя, учитывает контекст диалогов и подстраивается под стиль общения. При выполнении задач используются несколько моделей: для текстовых запросов — ChatGPT, для создания изображений — Nano Banana, для генерации видео — WAN 2.2 от Alibaba Cloud.

В дальнейшем планируется распространить доступ к ИИ на закрытые чаты, каналы и группы, а также расширить функциональность умного помощника: научить его делать саммари чатов, создавать уникальные ИИ-персонажи. Появится Pro-версия с расширенным списком генераторов текстов, фото, видео, будет реализована интеграция Mira с криптокошельком Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru