Paramount признался в утечке персональных данных и взломе своих систем

Paramount признался в утечке персональных данных и взломе своих систем

Paramount признался в утечке персональных данных и взломе своих систем

Американский гигант сферы развлечений Paramount Global признался в утечке, ставшей следствием взлома и проникновения в сети корпорации киберпреступников. Согласно сообщениям, атакующие утащили и персональные данные.

В уведомлении о киберинциденте, которое подписало руководство Nickelodeon Animation Studio, указано, что некие злоумышленники получили доступ к внутренней информации в период между маем и июнем 2023 года.

«Расследование показало, что скомпрометированные данные могут включать имена, даты рождения, номера социального страхования, водительские удостоверения и паспорта. Помимо этого, в руки третьих лиц попали все сведения, связывающие вас с Paramount», — сказано в письме, которое ушло затронутым пользователям.

Киберинцидент заставил медиахолдинг принять дополнительные меры для защиты затронутых систем. В настоящее время специалисты продолжают оценивать масштаб утечки.

Кроме того, в Paramount отметили, что корпорация наняла стороннего эксперта по кибербезопасности, который должен помочь расследовать инцидент в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Всех пользователей заверили, что Paramount пересматривает меры безопасности, чтобы в будущем не допустить похожих случаев.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru