Вышел Kali Linux 2023.3 с 9 новыми инструментами и внутренней оптимизацией

Вышел Kali Linux 2023.3 с 9 новыми инструментами и внутренней оптимизацией

Вышел Kali Linux 2023.3 с 9 новыми инструментами и внутренней оптимизацией

Вышла новая версия Kali Linux под номером 2023.3, это третий релиз с начала 2023 года. Разработчики добавили целых девять новых инструментов, а также провели внутреннюю оптимизацию.

По совам Kali Team, свежая версия дистрибутива не может похвастаться богатым набором новых функций, так как основные изменения были реализованы «под капотом».

Тем не менее это не значит, что Kali Linux 2023.3 вообще лишает пентестеров интересных игрушек. Например, девелоперы отмечают следующие нововведения:

  • Модернизация внутренней инфраструктуры;
  • Разработка Kali Autopilot;
  • Обновление Kali NetHunter;
  • Девять новых инструментов (в дистрибутив добавлены различные пакеты).

В Kali Team уточнили, что одной из основных задач команды при подготовке этого обновления была перепроектировка инфраструктуры операционной системы, чтобы она соответствовала Debian 12. Кроме того, разработчики обновили внутренние скрипты, дополнив их новыми функциями и улучшениями.

Что касается новых «игрушек», Kali 2023.3 даст возможность попробовать следующие инструменты:

  • Calico — облачная и сетевая безопасность;
  • cri-tools — инструменты для валидации и CLI для интерфейса Kubelet Container Runtime;
  • Hubble — тулза для мониторинга сети и служб Kubernetes с использованием eBPF;
  • ImHex — Hex-редактор для специалистов, занимающихся обратным инжинирингом, а также программистов, которые ценят своё зрение;
  • kustomize — кастомизация конфигураций Kubernetes YAML;
  • Rekono — платформа для автоматизации, в которое объединены различные инструменты для взлома. Пригодится в тестировании на проникновение;
  • rz-ghidra — интеграция декомпилятора Ghidra и дизассемблера Sleigh для Rizin;
  • unblob - позволяет извлекать файлы из контейнеров любого формата;
  • Villain — фреймворк командного сервера, способный обрабатывать несколько оболочек.

С полным списком изменений в новой версии можно ознакомиться по этой ссылке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru