Вышел Kali Linux 2023.3 с 9 новыми инструментами и внутренней оптимизацией

Вышел Kali Linux 2023.3 с 9 новыми инструментами и внутренней оптимизацией

Вышел Kali Linux 2023.3 с 9 новыми инструментами и внутренней оптимизацией

Вышла новая версия Kali Linux под номером 2023.3, это третий релиз с начала 2023 года. Разработчики добавили целых девять новых инструментов, а также провели внутреннюю оптимизацию.

По совам Kali Team, свежая версия дистрибутива не может похвастаться богатым набором новых функций, так как основные изменения были реализованы «под капотом».

Тем не менее это не значит, что Kali Linux 2023.3 вообще лишает пентестеров интересных игрушек. Например, девелоперы отмечают следующие нововведения:

  • Модернизация внутренней инфраструктуры;
  • Разработка Kali Autopilot;
  • Обновление Kali NetHunter;
  • Девять новых инструментов (в дистрибутив добавлены различные пакеты).

В Kali Team уточнили, что одной из основных задач команды при подготовке этого обновления была перепроектировка инфраструктуры операционной системы, чтобы она соответствовала Debian 12. Кроме того, разработчики обновили внутренние скрипты, дополнив их новыми функциями и улучшениями.

Что касается новых «игрушек», Kali 2023.3 даст возможность попробовать следующие инструменты:

  • Calico — облачная и сетевая безопасность;
  • cri-tools — инструменты для валидации и CLI для интерфейса Kubelet Container Runtime;
  • Hubble — тулза для мониторинга сети и служб Kubernetes с использованием eBPF;
  • ImHex — Hex-редактор для специалистов, занимающихся обратным инжинирингом, а также программистов, которые ценят своё зрение;
  • kustomize — кастомизация конфигураций Kubernetes YAML;
  • Rekono — платформа для автоматизации, в которое объединены различные инструменты для взлома. Пригодится в тестировании на проникновение;
  • rz-ghidra — интеграция декомпилятора Ghidra и дизассемблера Sleigh для Rizin;
  • unblob - позволяет извлекать файлы из контейнеров любого формата;
  • Villain — фреймворк командного сервера, способный обрабатывать несколько оболочек.

С полным списком изменений в новой версии можно ознакомиться по этой ссылке.

PT Container Security ускорили в 3,5 раза и расширили контроль рантайма

Positive Technologies выпустила обновление решения для защиты контейнерных сред PT Container Security — версию 0.9. В релизе разработчики сосредоточились на практичных вещах: ускорили обработку событий, упростили мониторинг и дали администраторам больше гибкости при настройке рантайм-контролей.

Главное изменение — переработка механизма анализа событий рантайма. За счёт нового алгоритма продукт, по внутренним тестам компании, стал обрабатывать примерно в 3,5 раза больше событий в секунду без увеличения потребления ресурсов.

Это позволяет системе стабильнее работать под высокой нагрузкой и лучше справляться с пиковыми потоками событий.

В версии 0.9 также расширили возможности настройки источников событий. В стандартной поставке есть набор лицензированных источников для контроля контейнерных сред, но теперь в специальном «экспертном режиме» администраторы могут менять существующие источники или добавлять свои — с учётом особенностей конкретной инфраструктуры.

 

Для мониторинга состояния самого продукта и его компонентов PT Container Security теперь интегрирован с Grafana. Сотрудники ИБ могут смотреть наглядные дашборды с показателями работы детекторов, API, обновлений лицензий и баз уязвимостей. Для контроля внешних сервисов добавлена поддержка Prometheus.

Обновление затронуло и детекторы безопасности: их общее количество выросло до 38. Среди новых — правила, помогающие выявлять попытки обхода защитных механизмов контейнера, например через создание жёстких ссылок или попытки повышения привилегий. Для их работы используется актуальная версия eBPF-движка Tetragon 1.5.0.

Кроме того, разработчики упростили работу с документацией: описания API, а также руководства администратора и пользователя теперь можно скачать в формате PDF. Для планирования ресурсов добавлены формулы расчёта необходимого объёма дискового пространства.

Чтобы воспользоваться всеми новыми возможностями, продукт нужно обновить до версии 0.9.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru