Вышел Kali Linux 2023.3 с 9 новыми инструментами и внутренней оптимизацией

Вышел Kali Linux 2023.3 с 9 новыми инструментами и внутренней оптимизацией

Вышел Kali Linux 2023.3 с 9 новыми инструментами и внутренней оптимизацией

Вышла новая версия Kali Linux под номером 2023.3, это третий релиз с начала 2023 года. Разработчики добавили целых девять новых инструментов, а также провели внутреннюю оптимизацию.

По совам Kali Team, свежая версия дистрибутива не может похвастаться богатым набором новых функций, так как основные изменения были реализованы «под капотом».

Тем не менее это не значит, что Kali Linux 2023.3 вообще лишает пентестеров интересных игрушек. Например, девелоперы отмечают следующие нововведения:

  • Модернизация внутренней инфраструктуры;
  • Разработка Kali Autopilot;
  • Обновление Kali NetHunter;
  • Девять новых инструментов (в дистрибутив добавлены различные пакеты).

В Kali Team уточнили, что одной из основных задач команды при подготовке этого обновления была перепроектировка инфраструктуры операционной системы, чтобы она соответствовала Debian 12. Кроме того, разработчики обновили внутренние скрипты, дополнив их новыми функциями и улучшениями.

Что касается новых «игрушек», Kali 2023.3 даст возможность попробовать следующие инструменты:

  • Calico — облачная и сетевая безопасность;
  • cri-tools — инструменты для валидации и CLI для интерфейса Kubelet Container Runtime;
  • Hubble — тулза для мониторинга сети и служб Kubernetes с использованием eBPF;
  • ImHex — Hex-редактор для специалистов, занимающихся обратным инжинирингом, а также программистов, которые ценят своё зрение;
  • kustomize — кастомизация конфигураций Kubernetes YAML;
  • Rekono — платформа для автоматизации, в которое объединены различные инструменты для взлома. Пригодится в тестировании на проникновение;
  • rz-ghidra — интеграция декомпилятора Ghidra и дизассемблера Sleigh для Rizin;
  • unblob - позволяет извлекать файлы из контейнеров любого формата;
  • Villain — фреймворк командного сервера, способный обрабатывать несколько оболочек.

С полным списком изменений в новой версии можно ознакомиться по этой ссылке.

У создателей даркнет-площадки Hydra арестовали имущество на 2,5 млрд руб.

По делу о даркнет-площадке Hydra суды арестовали имущество на сумму более 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Речь идёт о расследовании в отношении руководителей и участников крупнейшего в России онлайн-маркета по продаже наркотиков. Кроме того, в доход государства изъяли активы одного из организаторов Hydra: 39 объектов недвижимости в Москве, а также автомобиль премиум-класса.

По словам министра, фигурантам дела вменяется пособничество незаконному обороту наркотиков.

Как уточнили в МВД, сама площадка представляла собой разветвлённую структуру — в неё входили не менее 15 подразделений. Все расчёты велись в криптовалюте, а полученные преступные доходы выводились через криптообменники и специальные сервисы-«миксеры», предназначенные для запутывания следов транзакций.

Отдельно Колокольцев рассказал о деле одного из ключевых организаторов Hydra. Его обвиняют в отмывании более 1 млрд рублей. По версии следствия, с 2015 по 2024 год он был причастен как минимум к 500 эпизодам сбыта наркотиков. Сейчас обвиняемый находится под арестом и знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, Hydra была ликвидирована в 2022 году в результате совместной операции ФСБ России и полиции. В 2024 году одного из организаторов площадки, Станислава Моисеева, приговорили к пожизненному лишению свободы.

Ещё 15 участников получили сроки от 8 до 23 лет колонии строгого и особого режима. А в октябре 2025 года в Ярославле к 21 году лишения свободы приговорили системного администратора даркнет-площадки Бориса Губко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru