Академия UserGate начала обучать тренеров для авторизованных центров

Академия UserGate начала обучать тренеров для авторизованных центров

Академия UserGate начала обучать тренеров для авторизованных центров

Академия UserGate провела тренерскую сессию в рамках авторизованного курса «Новые возможности UGOS 7 для опытных администраторов». Тренерские сессии – это специальное регулярное мероприятие, предназначенное для обучения преподавателей. Преподаватели, обучившиеся на курсе, после сдачи экзамена смогут самостоятельно проводить обучение по данному курсу в авторизованных учебных центрах.

В курсе рассказывается о новых функциях и возможностях, реализованных в OS UserGate версии 7.0.1. Курс позволяет изучить почти все новшества операционной системы и протестировать большую их часть на практике.

«Суть коучинговых сессий заключается в укреплении и расширении профессионального сообщества, тесно связанного с продуктами UserGate. Процесс начинается с выпуска нового курса, ориентированного на изменения в новой версии программного обеспечения, новые функции управления и расширенные возможности. После выпуска курса мы организуем тренерскую сессию, на которой делимся методиками эффективной передачи информации о наших решениях. Это важно, учитывая множество тонкостей, связанных с продуктовым развитием. Данная сессия предназначена для тех, кто уже имеет сертификацию в качестве инструктора курсов UserGate. После этого тренеры сдают специальный экзамен, на котором смогут продемонстрировать свои навыки преподавания и глубокие знания темы. По завершении всех этапов обучения образовательный центр, получает официальную аккредитацию и может самостоятельно проводить этот курс», - рассказал Владимир Маньков, руководитель образовательных проектов UserGate.

В первой тренерской сессии Академии UserGate приняли участие преподаватели из партнерских учебных центров: Учебный центр «Softline», Учебный центр «Информзащита», ООО «ДИОНА МАСТЕР ЛАБ», Учебный центр «Фаст Лейн Столица». 

После сдачи тренерских экзаменов курс появится в перечисленных УЦ. Записаться на курсы Академии UserGate можно по ссылке: Академия UserGate | UserGate.

ФБР восстановило сообщения Signal с iPhone через уведомления iOS

Стало известно, что ФБР смогло извлечь содержимое удалённых сообщений Signal с iPhone, используя данные из внутренней базы уведомлений iOS. Речь идёт о деле, связанном с группой людей, которых обвиняли в поджоге фейерверков и вандализме на территории центра содержания мигрантов ICE Prairieland Detention Facility в Техасе.

Об этом сообщает 404 Media со ссылкой на материалы недавнего судебного разбирательства в США.

В ходе процесса агент ФБР Кларк Уиторн рассказал о собранных доказательствах. Как следует из описания, входящие сообщения Signal удалось восстановить с телефона обвиняемой Линетт Шарп даже после того, как само приложение было удалено с устройства.

Судя по этим данным, сообщения сохранились во внутреннем хранилище уведомлений Apple. При этом речь шла только о входящих сообщениях — исходящие, как утверждается, получить не удалось.

Как отмечает 404 Media, в Signal есть настройка, которая скрывает текст сообщения в уведомлениях. Но, судя по всему, в этом случае такая защита включена не была. Именно поэтому содержимое входящих сообщений могло попасть в системную базу уведомлений и сохраниться там даже после удаления самого мессенджера.

Технических подробностей о том, как именно ФБР добралось до этих данных, пока нет. Многое зависит от состояния устройства на момент извлечения информации: был ли iPhone заблокирован, разблокирован, находился ли он в режиме до первой разблокировки или уже после неё. У iOS в каждом таком сценарии свои ограничения на доступ к данным.

Тем не менее сама история хорошо показывает, что iPhone хранит довольно много локальной информации, полагаясь на внутренние механизмы защиты. Это удобно для пользователя, но в отдельных ситуациях может сыграть и против него — особенно если уведомления содержат личный текст.

Ещё один любопытный момент связан с пуш-уведомлениями. Как подчёркивается в публикации, токен для их доставки не обязательно сразу перестаёт работать после удаления приложения. То есть сервер может продолжать отправлять уведомления, а уже сам iPhone решает, как с ними поступать. Это теоретически тоже могло повлиять на сохранение данных.

На этом фоне особенно интересно выглядит недавнее изменение в iOS 26.4, где Apple обновила механизм проверки пуш-токенов. Прямой связи с этим делом никто не подтверждал, но совпадение по времени выглядит примечательно.

Напомним, недавно ФБР столкнулось с неожиданным препятствием при расследовании утечки конфиденциальных данных: Lockdown Mode на iPhone журналистки Washington Post фактически заблокировал доступ к содержимому устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru