Банковский Android-троян Gigabud RAT записывает экран вместо наложения окон

Банковский Android-троян Gigabud RAT записывает экран вместо наложения окон

Банковский Android-троян Gigabud RAT записывает экран вместо наложения окон

Новый банковский Android-троян атакует клиентов кредитных организаций. Вредонос получил имя Gigabud RAT и обладает рядом интересных функциональных возможностей.

О мобильной киберугрозе рассказали специалисты компании Group-IB — Павел Наумов и Артём Грищенко. Эксперты описывают трояна так:

«Одна из уникальных функций Gigabud RAT заключается в том, что он активирует вредоносный код только после того, как пользователь пройдёт аутентификацию. Это серьёзно затрудняет детектирование».

«Вместо наложения HTML-окон поверх легитимных приложений троян извлекает конфиденциальные данные через запись экрана жертвы».

О Gigabud RAT впервые стало известно в январе 2023 года, когда эксперты Cyble опубликовали посвящённый вредоносу отчёт. Тогда авторы пытались маскировать своё детище под банковские и государственные приложения. Эксперты полагают, что Gigabud RAT действует с июля 2022 года.

У него есть и брат — Gigabud.Loan, который полностью повторяет функциональность вредоноса, исключая возможность удалённого доступа.

«Пользователей обманом заставляли заполнять форму заявки на получение банковской карты и привлекали кредитом под низкий процент. Само собой, жертва должна предоставить персональные данные», — пишут исследователи.

Gigabud RAT и Gigabud.Loan распространяются с помощью фишинговых сайтов, ссылки на которые приходят людям в СМС-сообщениях или соцсетях. Однако последний может также приходить в виде APK-файла в мессенджере WhatsApp.

Троян действует по аналогии со всеми зловредами такого класса: сначала он пытается получить доступ к специальным возможностям операционной системы Android (accessibility services). Если ему выдадут такие права, он сможет записывать экран устройства и логировать нажатия клавиш.

Помимо этого, Gigabud.Loan выступает в качестве инструмента для сбора личной информации: полные имена, фотографии удостоверяющих личность документов, справка об образовании, сведениях о доходах, данные банковской карты и т. п.

Chrome может начать запускаться вместе с Windows, и не всем это понравится

Google, похоже, решила затронуть «святое» — момент загрузки Windows. В свежей Canary-версии Chrome исследователи заметили новую настройку, которая позволяет запускать браузер сразу при старте системы, ещё на этапе входа в Windows.

О находке рассказала Leopeva64. В настройках Chrome появился переключатель с говорящим названием «Launch Chrome when my computer starts».

Работать над этой функцией в Google начали ещё осенью прошлого года — в коде Chromium тогда появился флаг kForegroundLaunchOnLogin.

И вот тут начинается самое интересное. Судя по названию, Chrome планируют запускать как foreground-процесс, а не в фоне. А это значит — с более высоким приоритетом по ресурсам. Проще говоря, браузер будет стартовать почти наравне с системными процессами Windows.

К счастью, Google предусмотрела «предохранитель»: рядом есть отдельный флаг kLaunchOnStartup, который фактически управляет этим поведением. Более того, по умолчанию опция выключена, и это, пожалуй, самое разумное решение.

 

Почему? Потому что не у всех пользователей мощные процессоры и быстрые SSD. На системах с жёсткими дисками или слабыми CPU (например, бюджетные четырёхпоточные модели) такой автозапуск вполне может замедлить загрузку Windows — особенно на фоне и без того чувствительной темы старта ОС.

Контекст тут показательный: совсем недавно Microsoft сама столкнулась с критикой из-за обновлений Windows 11, которые привели к проблемам с выключением, гибернацией и загрузкой — и даже пришлось выпускать внеплановый патч. Так что любые новые процессы на старте ОС пользователи теперь воспринимают особенно нервно.

Если Chrome всё же получит такую возможность в стабильной версии, пользователям стоит внимательно отнестись к настройкам автозапуска. К слову, у Microsoft есть официальный гайд по ускорению загрузки Windows 10 и 11 — в нём как раз советуют ограничивать лишние программы, стартующие вместе с системой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru