Банковский Android-троян Gigabud RAT записывает экран вместо наложения окон

Банковский Android-троян Gigabud RAT записывает экран вместо наложения окон

Банковский Android-троян Gigabud RAT записывает экран вместо наложения окон

Новый банковский Android-троян атакует клиентов кредитных организаций. Вредонос получил имя Gigabud RAT и обладает рядом интересных функциональных возможностей.

О мобильной киберугрозе рассказали специалисты компании Group-IB — Павел Наумов и Артём Грищенко. Эксперты описывают трояна так:

«Одна из уникальных функций Gigabud RAT заключается в том, что он активирует вредоносный код только после того, как пользователь пройдёт аутентификацию. Это серьёзно затрудняет детектирование».

«Вместо наложения HTML-окон поверх легитимных приложений троян извлекает конфиденциальные данные через запись экрана жертвы».

О Gigabud RAT впервые стало известно в январе 2023 года, когда эксперты Cyble опубликовали посвящённый вредоносу отчёт. Тогда авторы пытались маскировать своё детище под банковские и государственные приложения. Эксперты полагают, что Gigabud RAT действует с июля 2022 года.

У него есть и брат — Gigabud.Loan, который полностью повторяет функциональность вредоноса, исключая возможность удалённого доступа.

«Пользователей обманом заставляли заполнять форму заявки на получение банковской карты и привлекали кредитом под низкий процент. Само собой, жертва должна предоставить персональные данные», — пишут исследователи.

Gigabud RAT и Gigabud.Loan распространяются с помощью фишинговых сайтов, ссылки на которые приходят людям в СМС-сообщениях или соцсетях. Однако последний может также приходить в виде APK-файла в мессенджере WhatsApp.

Троян действует по аналогии со всеми зловредами такого класса: сначала он пытается получить доступ к специальным возможностям операционной системы Android (accessibility services). Если ему выдадут такие права, он сможет записывать экран устройства и логировать нажатия клавиш.

Помимо этого, Gigabud.Loan выступает в качестве инструмента для сбора личной информации: полные имена, фотографии удостоверяющих личность документов, справка об образовании, сведениях о доходах, данные банковской карты и т. п.

Дуров сетует: приложение ЕС для проверки возраста взломали за две минуты

Сооснователь Telegram Павел Дуров резко раскритиковал новое европейское приложение для проверки возраста пользователей. По его словам, решение, представленное Еврокомиссией как приватный и безопасный инструмент, якобы удалось взломать всего за две минуты.

Дуров ссылается на публикацию Cybernews, однако саму историю он подал довольно жёстко: такой сценарий может со временем превратить систему проверки возраста в более жёсткий механизм цифрового контроля.

Поводом для спора стал свежий анонс Еврокомиссии. 15 апреля она объявила, что европейское приложение для проверки возраста технически готово и вскоре станет доступно гражданам.

В Брюсселе подают этот инструмент как способ защитить детей в интернете и при этом не заставлять платформы собирать лишние персональные данные. Еврокомиссия отдельно подчёркивает, что решение должно помогать подтверждать возраст с сохранением конфиденциальности пользователя.

Дуров, впрочем, увидел в этой истории совсем другую логику. В своём телеграм-канале он написал, что сначала пользователям показывают приложение, которое якобы уважает приватность, затем оно быстро компрометируется, а после этого появляется предлог ослабить конфиденциальность ради «исправления» проблемы. В его трактовке это может привести к созданию инструмента слежки за пользователями соцсетей в странах ЕС.

Сама идея проверки возраста сейчас становится для ЕС всё более важной. Еврокомиссия продвигает её как часть более широкой политики по защите несовершеннолетних в интернете, особенно на платформах с потенциально опасным или взрослым контентом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru