Банковский Android-троян Gigabud RAT записывает экран вместо наложения окон

Банковский Android-троян Gigabud RAT записывает экран вместо наложения окон

Банковский Android-троян Gigabud RAT записывает экран вместо наложения окон

Новый банковский Android-троян атакует клиентов кредитных организаций. Вредонос получил имя Gigabud RAT и обладает рядом интересных функциональных возможностей.

О мобильной киберугрозе рассказали специалисты компании Group-IB — Павел Наумов и Артём Грищенко. Эксперты описывают трояна так:

«Одна из уникальных функций Gigabud RAT заключается в том, что он активирует вредоносный код только после того, как пользователь пройдёт аутентификацию. Это серьёзно затрудняет детектирование».

«Вместо наложения HTML-окон поверх легитимных приложений троян извлекает конфиденциальные данные через запись экрана жертвы».

О Gigabud RAT впервые стало известно в январе 2023 года, когда эксперты Cyble опубликовали посвящённый вредоносу отчёт. Тогда авторы пытались маскировать своё детище под банковские и государственные приложения. Эксперты полагают, что Gigabud RAT действует с июля 2022 года.

У него есть и брат — Gigabud.Loan, который полностью повторяет функциональность вредоноса, исключая возможность удалённого доступа.

«Пользователей обманом заставляли заполнять форму заявки на получение банковской карты и привлекали кредитом под низкий процент. Само собой, жертва должна предоставить персональные данные», — пишут исследователи.

Gigabud RAT и Gigabud.Loan распространяются с помощью фишинговых сайтов, ссылки на которые приходят людям в СМС-сообщениях или соцсетях. Однако последний может также приходить в виде APK-файла в мессенджере WhatsApp.

Троян действует по аналогии со всеми зловредами такого класса: сначала он пытается получить доступ к специальным возможностям операционной системы Android (accessibility services). Если ему выдадут такие права, он сможет записывать экран устройства и логировать нажатия клавиш.

Помимо этого, Gigabud.Loan выступает в качестве инструмента для сбора личной информации: полные имена, фотографии удостоверяющих личность документов, справка об образовании, сведениях о доходах, данные банковской карты и т. п.

Закупки ИБ-решений выросли в 2025 году на 10%

По итогам 2025 года общий объём закупок в сфере информационной безопасности вырос на 9,3% и достиг 191,7 млрд рублей. Ключевым фактором роста стало укрупнение и усложнение контрактов. При этом количество сделок увеличивалось быстрее, чем рынок в денежном выражении: за год было завершено 51,3 тыс. закупок против 44,1 тыс. в 2024 году.

Такую статистику приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков СКБ Контур.

Самый быстрый рост показал сегмент небольших сделок на сумму до 600 тыс. рублей — их количество увеличилось почти на треть. Всего на такие закупки пришлось около 23 тыс. процедур общим объёмом 4,23 млрд рублей.

Основной вклад в рост обеспечил коммерческий сегмент, где количество сделок увеличилось на 14%. В то же время число процедур по 44-ФЗ и 223-ФЗ в целом осталось на уровне предыдущего года.

В денежном выражении динамика выглядит менее однозначной. Объём закупок по 44-ФЗ вырос на 12,6% — до 128,19 млрд рублей, по 223-ФЗ — на 20,6%, до 45,83 млрд рублей. Увеличилась и средняя стоимость контрактов: по 44-ФЗ — с 9,19 млн до 10,23 млн рублей, по 223-ФЗ — с 8,31 млн до 9,84 млн рублей. При этом в коммерческом сегменте зафиксировано снижение — с 21,33 млрд до 13,40 млрд рублей.

«При относительно стабильном числе закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ общий объём рынка и средняя цена контракта заметно выросли, что указывает на смещение спроса в сторону более дорогих и комплексных решений. На динамику также влияет применение национального режима в закупках, который меняет состав лотов и требования к приобретаемым решениям», — отметил заместитель руководителя продуктовой группы «Контур.Эгида» и Staffcop Юрий Драченин.

По его словам, ключевой причиной такой динамики стало укрупнение лотов: заказчики всё чаще объединяют в рамках одной закупки сами решения и услуги по их внедрению, интеграции и поддержке.

Директор по продуктовой стратегии UserGate Иван Чернов отметил, что заказчикам удобнее приобретать комплексное решение у одного поставщика, поскольку это упрощает логистику и последующее обслуживание.

Снижение темпов роста рынка представитель UserGate объяснил следующим образом: «На мой взгляд, к 2026 году рынок ИБ успокоился после взрывного роста прошлых лет. Его более плавная динамика сегодня отчасти связана с инфляцией и доразвитием проектов, запущенных ранее».

Коммерческий директор компании «Код Безопасности» Фёдор Дбар охарактеризовал текущие темпы как «умеренные». По его оценке, рынок вошёл в фазу стабилизации и возвращается к привычным темпам роста — порядка 10–15% в год.

В 2026 году, по мнению заместителя генерального директора ГК «Гарда» Рустэма Хайретдинова, также не стоит ожидать высоких темпов роста рынка. Исключением могут стать лишь отдельные нишевые сегменты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru