Злоумышленники используют фейковые бета-версии мобильных приложений

Злоумышленники используют фейковые бета-версии мобильных приложений

Злоумышленники используют фейковые бета-версии мобильных приложений

ФБР предупредило о новой тактике киберпреступников: находчивые злоумышленники предлагают вредоносные «бета-версии» популярных приложений для мобильных устройств. На самом деле этот софт ворует цифровую валюту пользователей.

Маскировка под тестовые релизы помогает атакующим обходить проверки магазинов приложений. Бета-версии, конечно, изучаются, но в отличие от стабильных релизов эти проверки носят поверхностный характер.

В результате киберпреступникам удаётся протащить скрытый вредоносный код, обходящий общий анализ. Такой код начинает включаться в работу после установки на девайсе конечного пользователя.

«Злонамеренные приложения похищают персональные данные, получают доступ к аккаунтам от онлайн-банкинга и могут полностью скомпрометировать мобильное устройство. Этот софт притворяется легитимным, используя имена и описания популярных программ», — объясняют в ФБР.

Как правило, преступники маскируют приложения под софт для управления цифровыми активами. Пользователю предлагается ввести данные от своего аккаунта, внести деньги для инвестиций и т. п.

«Подсунуть» такие программы злоумышленники могут с помощью фишинга и социальной инженерии. Убедительности придаёт размещение во всем известных магазинах.

Специалисты компании Sophos, например, в последнем отчёте рассказали о кампании под названием «CryptoRom». Софт продвигался через систему Apple TestFlight:

 

Схема проста: в магазин iOS-приложений загружается с виду безобидный софт якобы для тестирования. На деле после одобрения авторы меняют URL, который теперь ведёт на вредоносный сервер.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru