Android теперь будет предупреждать об отслеживающих Bluetooth-девайсах

Android теперь будет предупреждать об отслеживающих Bluetooth-девайсах

Android теперь будет предупреждать об отслеживающих Bluetooth-девайсах

Google начинает вводить в эксплуатацию новую функцию операционной системы Android, которая придётся по вкусу любителям конфиденциальности. Теперь ОС будет предупреждать владельцев мобильных устройств о неизвестных Bluetooth-устройствах, следящих за ними.

Впервые Google представила эту функциональность на ивенте для разработчиков этой весной. Задача — усложнить несанкционированное отслеживание пользователей с помощью устройств вроде Apple AirTag.

Кроме того, у владельцев Android-смартфонов появится возможность вручную сканировать присутствие Bluetooth-девайсов поблизости, а операционная система даст несколько советов, если отслеживающее устройство обнаружится.

Проблема использования AirTags для слежки и сталкинга возникла практически одновременно с выходом смарт-меток на рынок. С их помощью отдельные злоумышленники даже умудрялись угонять автомобили. А в прошлом году специалисты предупреждали об опасности модифицированных Apple AirTag.

Как будет работать новая фича Android: пользователи получат уведомления о неизвестном физическом трекере, который находится на удалении от своего владельца и достаточно близко к целевому юзеру.

После этого у вас будет возможность раскрыть уведомление и увидеть карту, на которой отмечено перемещение трекера. У пользователя также будет возможность нажать кнопку «Проиграть звуковой сигнал», заставив отслеживающее устройство издать звук.

 

Если вы найдёте девайс, можно будет поднести его к задней панели смартфона, чтобы получить подробную информацию о трекере. Android позволит полностью отвязать Bluetooth-устройство от вашего смартфона, после чего у сталкера не будет возможности следить за вашими дальнейшими перемещениями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новый порядок учета КИИ обойдётся операторам в 6 млрд рублей за 6 лет

Новый порядок отнесения объектов связи к критической информационной инфраструктуре (КИИ) потребует от операторов значительных затрат. В целом расходы отрасли на ближайшие шесть лет оцениваются в 6 млрд рублей.

Минцифры подготовило проект постановления правительства «Об утверждении отраслевых особенностей категорирования объектов критической информационной инфраструктуры в сфере связи». Документ находится на стадии согласования и должен вступить в силу с 1 сентября.

Как отмечает «Коммерсантъ», на сегодняшний день порядок категорирования объектов КИИ для связи не регламентирован. Операторы ориентируются лишь на общие положения, в соответствии с которыми самостоятельно формируют перечень таких объектов.

Согласно проекту, выявлением объектов КИИ будут заниматься специальные комиссии, формируемые внутри компаний. При этом у операторов сохраняется право не выявлять объекты КИИ вовсе.

Операторы будут обязаны передавать в ФСТЭК сведения о программном обеспечении, программно-аппаратных комплексах и средствах защиты, относящихся к КИИ. Впоследствии эти объекты подлежат категорированию — в зависимости от масштаба возможного ущерба при инцидентах.

Минцифры оценивает совокупные затраты операторов на выполнение требований проекта в 6 млрд рублей за шесть лет. По оценке опрошенных экспертов, ежегодные расходы одного оператора могут составлять сотни миллионов рублей.

Мнения операторов разделились. В пресс-службе «МегаФона» сообщили, что проект не вносит принципиальных изменений, а компания уже реализует предусмотренные меры.

В Т2, напротив, считают, что документ радикально меняет алгоритм выявления объектов КИИ. Кроме того, в компании напомнили, что перечень таких объектов может быть расширен, что усложнит соблюдение всех требований и приведёт к дополнительным расходам.

По словам источников издания, бизнес стремится сводить определение объектов КИИ к минимуму, чтобы избежать дополнительной регуляторной нагрузки и обязательств, включая ускоренное импортозамещение.

«Проблема в том, что законодательные формулировки достаточно размыты, и не всегда ясно, следует ли относить ту или иную систему к КИИ», — отметил управляющий директор по работе с госорганами Positive Technologies Игорь Алексеев.

В Минцифры не считают, что операторы будут злоупотреблять правом не признавать объекты КИИ. Расходы на реализацию требований в ведомстве оценивают как умеренные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru