Zenbleed: уязвимость процессоров AMD Zen2 может слить важные данные

Zenbleed: уязвимость процессоров AMD Zen2 может слить важные данные

Zenbleed: уязвимость процессоров AMD Zen2 может слить важные данные

Тэвис Орманди, исследователь в области безопасности из Google, обнаружил новую уязвимость, затрагивающую процессоры AMD Zen2. С помощью этой бреши злоумышленники могут вытащить конфиденциальные данные, пароли и ключи шифрования.

Проблема получила идентификатор CVE-2023-20593, а причина её кроется в некорректной обработке инструкции «vzeroupper» во время спекулятивного выполнения.

Орманди использовал фаззинг и отслеживал производительность, чтобы выявить конкретные аппаратные события. Полученные результаты эксперт проверял с помощью техники «Oracle Serialization» (сериализуемость транзакций).

В итоге Орманди смог обнаружить несоответствие между выполнением случайно сгенерированной программы и её сериализованной транзакцией. Это и привело исследователя к уязвимости, которой позже присвоили идентификатор CVE-2023-20593.

С помощью специально подготовленного эксплойта Орманди смог слить конфиденциальную информацию из любой системной операции (включая виртуальные машины, изолированные песочницы и контейнеры).

«Потребовалось немного попотеть, но в результате я нашёл вариант эксплойта, который может слить около 30 КБ в секунду с каждого ядра процессора. Это достаточная скорость для того, чтобы извлечь пароли и ключи шифрования при входе пользователя в систему», — записал Орманди в отчёте.

Для защиты от Zenbleed всем владельцам затронутых устройств рекомендуется установить обновления.

Более трех четвертей россиян не отличают нейросетевой контент от реального

Согласно исследованию агентств Spektr и СКОТЧ, 77% участников не смогли отличить изображения, созданные нейросетями, от реальных фотографий. В опросе приняли участие около 1000 человек. Респондентам в случайном порядке показывали пять изображений, из которых четыре были сгенерированы ИИ, а одно — подлинное.

Результаты исследования приводит РБК. Корректно определить сгенерированные изображения смогли лишь 23% опрошенных.

При этом в более молодых возрастных группах показатели оказались выше. Среди респондентов до 30 лет правильный ответ дали 30%, в группе 31–44 года — 25%.

В числе признаков «настоящего» фото участники называли убедительные детали, реалистичные свет и тени, а также естественную улыбку человека в кадре. Например, изображение с улыбающимся мужчиной чаще других считали реальным участники в возрасте 45–60 лет — 28% из них выбрали именно этот вариант.

Примечательно, что доля тех, кто ошибается при определении ИИ-контента, растёт. Согласно результатам исследования MWS, опубликованным летом 2025 года, правильно распознать сгенерированные изображения смогли более трети респондентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru