Yandex Cloud запустила подкаст о безопасной работе в облаке

Yandex Cloud запустила подкаст о безопасной работе в облаке

Yandex Cloud запустила подкаст о безопасной работе в облаке

Облачная платформа Yandex Cloud запустила подкаст «Безопасно говоря». Ведущие и приглашенные эксперты из финтеха, ритейла и не только обсуждают, как бизнесу, ИТ и специалистам по информационной безопасности разговаривать на одном языке, чтобы выстроить безопасную работу в облаке.

А именно — запускать DevSecOps-процессы, выстраивать практическую безопасность, соблюдать требования регуляторов, защищать приложения и многое другое.

В первом эпизоде участники подкаста поделились, как настроить безопасную разработку для финтеха, сделать безопасный банк в облаке с нуля и вовлечь команды ИТ и бизнеса в принятие решений по безопасности. Спикерами выступили Павел Арланов, директор по безопасности финансового маркетплейса Сравни и Роберт Сабирянов, CTO банка «Бланк».

В других выпусках подкаста можно будет услышать новых участников. Например, во втором выпуске CTO крупных ритейлеров поделятся опытом того, как снизить влияние человеческого фактора на ИБ при миграции в облако. Подкаст будет полезен менеджерам, и специалистам по безопасности, и всем тем, кто пользуется облаками или думает начать.

По данным исследования State of DevOps Report 2023, у 24% ИТ-специалистов российских компаний увеличилось количество задач по усилению безопасности инфраструктуры, в том числе облачной. При этом опрошенные указали, что испытывают недостаток функциональности сервисов ИБ или знаний для работы с ними. Так, например, выстраивание процессов безопасной разработки стало одной из самых популярных категорий, в которых ИТ-специалистам не хватает практики или опыта.

Ведущие подкаста работают над облачной безопасностью в Yandex Cloud. Это руководитель группы продуктовой архитектуры Security & Compliance Алексей Миртов, менеджер продуктов безопасности Рами Мулейс и Developer Advocate Антон Черноусов.

Подкаст выпущен при поддержке журнала «Хакер» и совместно с продакшном «Pro Звук». Первый выпуск уже доступен на YouTube и на подкаст-платформах, в том числе на Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Podcasts.

ГК «Солар» и SEG-T разрабатывают почтовый шлюз с ИИ-фильтрацией

Ко-фаундер Secure-T Харитон Никишкин при поддержке ГК «Солар» запустил разработку решения SEG-T для защиты корпоративной почты. Продукт относится к классу security email gateway и должен фильтровать входящий и исходящий почтовый трафик с помощью мультиагентного ИИ.

Разработчики связывают запуск проекта с ростом фишинговых атак.

Сегодня такие кампании всё чаще собираются из готовых инструментов: панелей управления, инфраструктуры рассылки, антибот-механизмов, модулей перехвата одноразовых кодов и других компонентов. Дополнительно атакующие используют ИИ, чтобы быстрее готовить убедительные письма и масштабировать обман.

SEG-T должен анализировать сообщения не только по техническим признакам, но и по смыслу. ИИ будет оценивать тональность письма, признаки манипуляции, попытки вызвать доверие, страх или срочно подтолкнуть адресата к действию. Также система сможет блокировать письма со ссылками, архивами, PDF, исполняемыми файлами, SVG и другими вложениями, которые могут содержать вредоносный контент.

От отдельной встроенной «песочницы» разработчики отказались. По их оценке, значительная часть современных атак строится не на вредоносном коде, а на социальной инженерии: подмене отправителя, психологическом давлении и попытках заставить пользователя самому выполнить нужное действие. Для критичных вложений при этом планируют оставить возможность подключать внешние «песочницы».

Решение также предполагается использовать вместе с другими продуктами «Солара»: например, с Solar webProxy для проверки трафика и Solar Dozor для контроля пересылки персональных данных — ИНН, СНИЛС, паспортных данных и номеров банковских карт.

SEG-T будет доступен в облаке, локальной сети и Kubernetes. По заявлению разработчиков, запуск продукта в эксплуатацию в среднем должен занимать около 15 минут.

В проекте «Солару» принадлежит 49%. Ранее компания уже увеличила долю в Secure-T до контрольного пакета. Новый проект продолжает направление, связанное с защитой от фишинга, спама, вредоносных рассылок и атак на корпоративную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru