Yandex Cloud запустила подкаст о безопасной работе в облаке

Yandex Cloud запустила подкаст о безопасной работе в облаке

Yandex Cloud запустила подкаст о безопасной работе в облаке

Облачная платформа Yandex Cloud запустила подкаст «Безопасно говоря». Ведущие и приглашенные эксперты из финтеха, ритейла и не только обсуждают, как бизнесу, ИТ и специалистам по информационной безопасности разговаривать на одном языке, чтобы выстроить безопасную работу в облаке.

А именно — запускать DevSecOps-процессы, выстраивать практическую безопасность, соблюдать требования регуляторов, защищать приложения и многое другое.

В первом эпизоде участники подкаста поделились, как настроить безопасную разработку для финтеха, сделать безопасный банк в облаке с нуля и вовлечь команды ИТ и бизнеса в принятие решений по безопасности. Спикерами выступили Павел Арланов, директор по безопасности финансового маркетплейса Сравни и Роберт Сабирянов, CTO банка «Бланк».

В других выпусках подкаста можно будет услышать новых участников. Например, во втором выпуске CTO крупных ритейлеров поделятся опытом того, как снизить влияние человеческого фактора на ИБ при миграции в облако. Подкаст будет полезен менеджерам, и специалистам по безопасности, и всем тем, кто пользуется облаками или думает начать.

По данным исследования State of DevOps Report 2023, у 24% ИТ-специалистов российских компаний увеличилось количество задач по усилению безопасности инфраструктуры, в том числе облачной. При этом опрошенные указали, что испытывают недостаток функциональности сервисов ИБ или знаний для работы с ними. Так, например, выстраивание процессов безопасной разработки стало одной из самых популярных категорий, в которых ИТ-специалистам не хватает практики или опыта.

Ведущие подкаста работают над облачной безопасностью в Yandex Cloud. Это руководитель группы продуктовой архитектуры Security & Compliance Алексей Миртов, менеджер продуктов безопасности Рами Мулейс и Developer Advocate Антон Черноусов.

Подкаст выпущен при поддержке журнала «Хакер» и совместно с продакшном «Pro Звук». Первый выпуск уже доступен на YouTube и на подкаст-платформах, в том числе на Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Podcasts.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru