В рунете множатся вредоносные сайты, зарегистрированные китайцами

В рунете множатся вредоносные сайты, зарегистрированные китайцами

В рунете множатся вредоносные сайты, зарегистрированные китайцами

Координационный центр национальных доменов фиксирует резкий рост числа злоупотреблений в TLD-зоне .рф. Сайты, создаваемые для раздачи вредоносных программ, регистрируются в основном с использованием паспортных данных граждан Китая.

Согласно статистике КЦ, в минувшем мае в зоне .рф было заблокировано 226 таких доменов, в июне — 2642. Прошлогодние показатели за те же месяцы оказались гораздо скромнее — 9 и 74 соответственно.

Созданные в этом году сайты используются для распространения трояна, детектируемого с вердиктом Evo-gen (составляет угрозу для Windows и Android), шифровальщика Zmutzy и шпионский софт, ассоциируемый с кибергруппой Void Balaur.

«Первые атаки были зафиксированы в мае, после чего в июне произошел резкий рост активности, — отметил в комментарии для РИА Новости руководитель проектов КЦ Евгений Панков. — Очевидно, что это было спланированной атакой с использованием домена .рф. Стоит отметить, что в прошлые годы доля вредоносных сайтов в .рф составляла менее 1% от общего количества обращений от компетентных организаций и пользователей. Однако за первые шесть месяцев 2023 года этот показатель вырос до 10%».

Скорость блокировки вредоносных доменов в России, по словам Панкова, — одна из самых высоких в мире. После подачи жалобы или обнаружения вредоносной активности домен снимается с делегирования обычно менее чем за 25 часов.

В Минцифры тоже заметили рост числа абьюзов в зоне .рф. По данным Министерства, в рунете выявлено и заблокировано около 2,2 тыс. РФ-ресурсов со ссылками на вредоносный софт; в ряде случаев для оформления сайта использовался китайский язык.

Китайские злоумышленники и ранее не обделяли Россию вниманием. Сейчас, например, в в российском сегменте интернета активна APT-группа Space Pirates, использующая китайский язык; за год эти шпионы, по данным Positive Technologies, провели 16 успешных атак на российский госсектор, авиапром и предприятия космической отрасли.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru