В рунете множатся вредоносные сайты, зарегистрированные китайцами

В рунете множатся вредоносные сайты, зарегистрированные китайцами

В рунете множатся вредоносные сайты, зарегистрированные китайцами

Координационный центр национальных доменов фиксирует резкий рост числа злоупотреблений в TLD-зоне .рф. Сайты, создаваемые для раздачи вредоносных программ, регистрируются в основном с использованием паспортных данных граждан Китая.

Согласно статистике КЦ, в минувшем мае в зоне .рф было заблокировано 226 таких доменов, в июне — 2642. Прошлогодние показатели за те же месяцы оказались гораздо скромнее — 9 и 74 соответственно.

Созданные в этом году сайты используются для распространения трояна, детектируемого с вердиктом Evo-gen (составляет угрозу для Windows и Android), шифровальщика Zmutzy и шпионский софт, ассоциируемый с кибергруппой Void Balaur.

«Первые атаки были зафиксированы в мае, после чего в июне произошел резкий рост активности, — отметил в комментарии для РИА Новости руководитель проектов КЦ Евгений Панков. — Очевидно, что это было спланированной атакой с использованием домена .рф. Стоит отметить, что в прошлые годы доля вредоносных сайтов в .рф составляла менее 1% от общего количества обращений от компетентных организаций и пользователей. Однако за первые шесть месяцев 2023 года этот показатель вырос до 10%».

Скорость блокировки вредоносных доменов в России, по словам Панкова, — одна из самых высоких в мире. После подачи жалобы или обнаружения вредоносной активности домен снимается с делегирования обычно менее чем за 25 часов.

В Минцифры тоже заметили рост числа абьюзов в зоне .рф. По данным Министерства, в рунете выявлено и заблокировано около 2,2 тыс. РФ-ресурсов со ссылками на вредоносный софт; в ряде случаев для оформления сайта использовался китайский язык.

Китайские злоумышленники и ранее не обделяли Россию вниманием. Сейчас, например, в в российском сегменте интернета активна APT-группа Space Pirates, использующая китайский язык; за год эти шпионы, по данным Positive Technologies, провели 16 успешных атак на российский госсектор, авиапром и предприятия космической отрасли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru