В рунете множатся вредоносные сайты, зарегистрированные китайцами

В рунете множатся вредоносные сайты, зарегистрированные китайцами

В рунете множатся вредоносные сайты, зарегистрированные китайцами

Координационный центр национальных доменов фиксирует резкий рост числа злоупотреблений в TLD-зоне .рф. Сайты, создаваемые для раздачи вредоносных программ, регистрируются в основном с использованием паспортных данных граждан Китая.

Согласно статистике КЦ, в минувшем мае в зоне .рф было заблокировано 226 таких доменов, в июне — 2642. Прошлогодние показатели за те же месяцы оказались гораздо скромнее — 9 и 74 соответственно.

Созданные в этом году сайты используются для распространения трояна, детектируемого с вердиктом Evo-gen (составляет угрозу для Windows и Android), шифровальщика Zmutzy и шпионский софт, ассоциируемый с кибергруппой Void Balaur.

«Первые атаки были зафиксированы в мае, после чего в июне произошел резкий рост активности, — отметил в комментарии для РИА Новости руководитель проектов КЦ Евгений Панков. — Очевидно, что это было спланированной атакой с использованием домена .рф. Стоит отметить, что в прошлые годы доля вредоносных сайтов в .рф составляла менее 1% от общего количества обращений от компетентных организаций и пользователей. Однако за первые шесть месяцев 2023 года этот показатель вырос до 10%».

Скорость блокировки вредоносных доменов в России, по словам Панкова, — одна из самых высоких в мире. После подачи жалобы или обнаружения вредоносной активности домен снимается с делегирования обычно менее чем за 25 часов.

В Минцифры тоже заметили рост числа абьюзов в зоне .рф. По данным Министерства, в рунете выявлено и заблокировано около 2,2 тыс. РФ-ресурсов со ссылками на вредоносный софт; в ряде случаев для оформления сайта использовался китайский язык.

Китайские злоумышленники и ранее не обделяли Россию вниманием. Сейчас, например, в в российском сегменте интернета активна APT-группа Space Pirates, использующая китайский язык; за год эти шпионы, по данным Positive Technologies, провели 16 успешных атак на российский госсектор, авиапром и предприятия космической отрасли.

Google срочно закрыла опасную 0-day в Chrome, эксплойт уже в Сети

Google выпустила срочное обновление для десктопной версии Chrome, закрыв опасную уязвимость, которую злоумышленники уже активно используют. Браузер обновился до версии 143.0.7499.109/.110 и получил три патча, один из которых закрывает критическую дыру.

Главная проблема скрывается под номером 466192044. Ни подробностей, ни даже CVE-идентификатора Google пока не раскрывает, ограничившись формулировкой «под наблюдением».

Но ключевая фраза в бюллетене звучит недвусмысленно:

«Google известно, что эксплойт для 466192044 уже существует».

Другими словами, уязвимость активно эксплуатируют, и компания согласовывает раскрытие информации, вероятно, с другими вендорами или разработчиками сторонних компонентов.

Помимо 0-day, Google закрыла ещё две уязвимости средней степени риска, найденные сторонними исследователями:

  • CVE-2025-14372 — ошибка типа use-after-free в менеджере паролей. Сообщил исследователь Вэйпэн Цзян (@Krace), получил $2000.
  • CVE-2025-14373 — некорректная реализация в панели инструментов. Нашёл исследователь Халил Жани, также $2000 вознаграждения.

Обновление уже вышло для Windows, macOS и Linux, но ждать автоматической установки не стоит — особенно с учётом активной эксплуатации критической уязвимости. Проверить версию браузера и запустить обновление можно в меню: Настройки → О браузере Chrome.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru