Вышел Firefox 115 с патчами для двух опасных Use-After-Free

Вышел Firefox 115 с патчами для двух опасных Use-After-Free

Вышел Firefox 115 с патчами для двух опасных Use-After-Free

Mozilla на этой неделе выпустила версию Firefox 115. Опубликованный в канале стабильных обновлений релиз содержит патчи для десятка уязвимостей, включая две use-after-free высокой степени риска.

Первая опасная брешь отслеживается под идентификатором CVE-2023-37201 и затрагивает WebRTC.

«Условный атакующий может задействовать некорректное использование динамической памяти при установке HTTPS-соединения WebRTC», — пишет Mozilla в уведомлении.

Вторую UAF — CVE-2023-37202 — нашли в JavaScript- и WebAssembly-движке SpiderMonkey. Разработчики описывают её так:

«Оболочки прокси могли привести к тому, что объекты из других отсеков будут храниться в основном отсеке, что создаёт use-after-free».

В Mozilla отметили ещё две дыры — CVE-2023-37211 и CVE-2023-37212. По словам девелоперов, они могут привести к выполнению произвольного кода.

Кроме самих патчей, в Firefox 115 добавили ряд интересных нововведений, среди которых, например, удобный перенос платёжных методов из браузера Chrome и его сородичей. Подробнее можно почитать в заметках о релизе.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru