Новая EMFI-атака позволяет получить контроль над беспилотниками

Новая EMFI-атака позволяет получить контроль над беспилотниками

Новая EMFI-атака позволяет получить контроль над беспилотниками

Даже если беспилотник не содержит известных уязвимостей, он всё равно может стать целью для атак вида EMFI (electromagnetic fault injection — инъекция электромагнитного сбоя). Условный злоумышленник может выполнить произвольный код и воздействовать на функциональность дронов.

О векторе атаки рассказали исследователи из IOActive. Как выяснили специалисты, взлом целевого устройства может происходить путём внедрения определённого электромагнитного сбоя в нужное время, например во время обновления прошивки.

«Успешная атака позволит злоумышленнику выполнить код на основном процессоре и получить доступ к операционной системе Android, которая и обеспечивает беспилотник основной функциональностью», — рассказывает в отчёте Габриэль Гонсалес, один из экспертов.

Исследование состояние защищённости БПЛА проводилось на одной из популярных моделей — Mavic Pro от DJI. Этот дрон, как известно, задействует различные функции безопасности: подписанная и зашифрованная прошивка, безопасная среда выполнения (TEE) и безопасная загрузка (Secure Boot).

Вектор EMFI направлен на вызов аппаратного сбоя. К примеру, если поместить металлическую катушку в непосредственной близости от управляющего процессора, которым оснащён дрон на базе Android, можно привести к повреждению памяти и выполнению кода.

«Таким образом, если атакующий грамотно воспользуется методом, он сможет полностью контролировать устройство, а также вытащить из него весь конфиденциальный контент, открыть доступ к ADB и слить ключи шифрования», — продолжает Гонсалес.

Производителям беспилотников посоветовали не игнорировать как программные, так и аппаратные средства противодействия EMFI.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru