Kaspersky запустила онлайн-тренинг для ИБ-специалистов по правилам Suricata

Kaspersky запустила онлайн-тренинг для ИБ-специалистов по правилам Suricata

Kaspersky запустила онлайн-тренинг для ИБ-специалистов по правилам Suricata

«Лаборатория Касперского» расширила портфолио онлайн-тренингов новой программой, нацеленной на разработку и использование правил Suricata для обнаружения и предотвращения сложных киберугроз.

Suricata представляет собой инструмент с открытым исходным кодом и может использоваться как система обнаружения и предотвращения вторжений, а также для мониторинга сетевой безопасности и обработки pcap-файлов.

Новый курс получил имя «Suricata для реагирования на инциденты и поиска угроз». Он уже включён в программу Kaspersky Expert Training и, по словам специалистов, обеспечивает полное покрытие всех необходимых аспектов освоения Suricata: от основных сведений о сетевых протоколах и структуре правил Suricata до более сложных возможностей их составления.

Программа поможет участникам получить глубокое понимание того, как использовать фреймворк для реагирования на атаки в режиме реального времени, а также научит анализировать подозрительный трафик и выявлять ложные срабатывания. Кроме того, в курсе предоставляются дополняющие теоретические основы практические кейсы, основанные на реальных угрозах.

Тренинг будет полезен как компаниям, стремящимся улучшить свою политику безопасности, так и отдельным специалистам, которые желают расширить компетенции в области обнаружения угроз.

Структурированные видеоролики и виртуальные лаборатории содействуют эффективному обучению. Формат тренинга позволяет обучаться в собственном темпе. Полученные знания участники смогут непосредственно применять на практике под руководством Татьяны Шишковой, ведущего исследователя угроз информационной безопасности в «Лаборатории Касперского».

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru