Вышла открытая бета-версия DuckDuckGo с менеджером паролей для Windows

Вышла открытая бета-версия DuckDuckGo с менеджером паролей для Windows

Вышла открытая бета-версия DuckDuckGo с менеджером паролей для Windows

Разработчики браузера DuckDuckGo с упором на конфиденциальность выкатили открытую бета-версию для пользователей Windows. Релиз оснащён собственным менеджером паролей и специальным видеоплеером с защитой от отслеживания.

Несмотря на то что Windows-версия браузера пока находится в разработке, пользователи уже могут оценить ряд полезных функций: импорт учётных данных и закладок из других интернет-обозревателей и менеджеров паролей.

Пока, к сожалению, браузер не поддерживает сторонние расширения, но разработчики уже готовят эту функциональность в следующих релизах. Встроенный в DuckDuckGo менеджер паролей может автоматически запоминать учётные данные, подставлять их в формы для входа и предлагать более устойчивые комбинации.

Более того, девелоперы в скором времени планируют запустить синхронизацию между устройствами пользователей, что позволить сделать менеджер паролей ещё удобнее. Синхронизироваться будут и закладки.

«DuckDuckGo для Windows оснащён нашими блокировщиками навязчивой рекламы в интернете. Браузер также блокирует различные трекеры, с помощью которых компании пытаются отследить перемещение и активность юзеров», — пишет DuckDuckGo в блоге.

Стоит упомянуть и Duck Player — встроенный видеоплеер, разработанный для защиты пользователей от cookies и персонифицированных рекламных объявлений при просмотре видео на YouTube.

Напомним, ранее бетку получили любители macOS и Android.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru