Кейген для взлома алгоритма активации Windows XP теперь работает на Linux

Кейген для взлома алгоритма активации Windows XP теперь работает на Linux

Кейген для взлома алгоритма активации Windows XP теперь работает на Linux

О старенькой «хрюше» Windows XP, которая всё никак не умрёт, продолжают говорить даже спустя 21 год с момента ее выпуска. Теперь стало известно, что новые установки можно активировать безопасным способом офлайн, без необходимости использовать «кряки».

На площадке tinyapps появилась интересная новость: алгоритм и методы, которые Microsoft использует для проверки ключей Windows XP, не только удалось взломать, но и сделать это с помощью Linux.

У исследователей получилось сгенерировать действующие коды активации «хрюши» без подключения к Сети. Такая находка может быть полезна, поскольку старенькая ОС по-хорошему и не должна выходить в интернет для подтверждения активации от серверов Microsoft.

Как выяснил The Register, алгоритм активации системы специалисты взломали ещё несколько лет назад. Например, в 2019 году вышел генератор ключей с открытым исходным кодом, который мог создавать «бесконечное число ключей Windows XP».

Однако для завершения проверки и установки операционной системы этой программе требовались внешние службы активации, что затрудняло процесс, поскольку эти службы могут быть недоступны или банально больше не работать.

Напомним, что в прошлом году кто-то выложил исполняемый файл Windows, способный генерировать коды подтверждения, необходимые для полной активации без подключения к интернету.

Уже в этом месяце эксперты портировали упомянутый кейген на Linux. Судя по всему, вам по-прежнему потребуется исполняемый файл для генерации кодов, но, так или иначе, этот способ уже работает.

В сентябре 2020-го исходный код Windows XP опубликовали в виде торрента на 4chan. Изначально были сомнения в его подлинности, но спустя несколько дней стало понятно, что код оказался настоящим — из него сделали рабочую ОС.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Во 2 квартале DDoS-атак в России стало на 42% больше, бьют по финсектору

Во втором квартале 2025 года количество DDoS-атак в России выросло на 42% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие данные приводит компания StormWall, которая проанализировала инциденты на основе информации от своих клиентов. Больше всего атак пришлась на финансовый сектор, госструктуры и телеком.

Финансовые организации снова оказались в центре внимания киберпреступников: на них пришлось 28% всех зафиксированных атак.

Госучреждения атаковали в 21% случаев, причём, помимо обычных хакеров, в этом участвовали и хактивисты — особенно активно в период вокруг Дня России. Телеком-компании стали целью 16% атак — уже второй год подряд отрасль остаётся в числе наиболее уязвимых.

Ретейл занял 14% от общего числа атак: злоумышленников интересует возможная финансовая выгода. Развлекательная индустрия — 9%, образование — 7%. В последнем случае атаки совпали по времени с ЕГЭ и началом приёмной кампании. В ряде эпизодов, по оценке аналитиков, за атаками стояли школьники-выпускники. Логистика оказалась в числе наименее затронутых отраслей (4%), а на все остальные индустрии пришлось лишь 1% атак.

Если смотреть на динамику, сильнее всего выросло число атак на финсектор — плюс 84% по сравнению со 2 кварталом 2024 года. У телеком-сферы рост составил 62%, у образовательных учреждений — 47%. Чуть меньше выросли атаки на госорганы (34%), ретейл (21%) и развлекательную сферу (17%). Логистика прибавила только 9%.

По словам экспертов, атаки во втором квартале были разного масштаба и мотивов. Часть была запущена с корыстными целями, часть — из политических побуждений. Отмечается, что количество атак продолжает расти даже в летний период, когда традиционно наблюдается спад активности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru