BrutePrint: Android-смартфоны уязвимы к брутфорсу отпечатка пальца

BrutePrint: Android-смартфоны уязвимы к брутфорсу отпечатка пальца

BrutePrint: Android-смартфоны уязвимы к брутфорсу отпечатка пальца

Специалисты Чжэцзянского университета и Tencent Labs рассказали о новом векторе атаки, который получил имя BrutePrint. Его суть заключается в бесконечном количестве попыток аутентификации по отпечатку пальца для получения контроля над мобильным устройством на Android.

Как известно, брутфорс-атаки подразумевают множество попыток входа с помощью пароля или другого кода, которые в процессе не раз заканчиваются ошибкой. Задача атакующих — получить несанкционированный доступ к аккаунтам, системам или сетям.

Китайским исследователям удалось обойти защитный механизм, блокирующий количество неудачных попыток входа с помощью отпечатка пальца на современных Android-смартфонах. В этом им помогла связка из двух уязвимостей: Cancel-After-Match-Fail (CAMF) и Match-After-Lock (MAL).

Технические подробности BrutePrint авторы опубликовали на ресурсе Arxiv.org. Согласно отчёту, им удалось выявить недостаточную защищённость биометрических данных в последовательном периферийном интерфейсе (Serial Peripheral Interface, SPI) датчиков отпечатков.

Эта брешь позволяет провести атаку вида «человек посередине» и получить доступ к образам отпечатков. Исследователи протестировали свой вектор на десяти популярных моделях смартфонов и смогли добиться неограниченного числа попыток аутентификации в ОС Android и HarmonyOS (Huawei).

В случае iOS эксперты смогли выбить себе десять дополнительных попыток входа.

 

Стоит отметить, что для осуществления BrutePrint злоумышленнику необходим физический доступ к целевому устройству. Потребуется также доступ к базе данных отпечатков пальцев и оборудование, которое можно приобрести за 15 долларов (1198 рублей).

 

Интересный результаты тестов: все подопытные смартфоны уязвимы как минимум к одному из описанных багов. Android-девайсы допускают бесконечное число попыток подбора отпечатка, у «яблочных» устройств всё несколько надёжнее.

Open source под ударом: число вредоносных пакетов превысило 20 тысяч

«Лаборатория Касперского» сообщила о росте числа вредоносных пакетов в проектах с открытым исходным кодом. По данным телеметрии компании, к концу 2025 года по всему миру было обнаружено 19,5 тыс. таких пакетов — на 37% больше, чем годом ранее. В начале 2026 года их число уже превысило 20 тыс.

Open source давно стал обычной частью современной разработки: компании используют готовые библиотеки, фреймворки и утилиты, чтобы быстрее создавать продукты.

Но у этой удобной модели есть и обратная сторона — злоумышленники всё чаще используют популярные экосистемы для атак на цепочки поставок.

Один из свежих примеров — атака Mini Shai-Hulud, которую в мае 2026 года провела группа TeamPCP. Она была нацелена на npm и PyPI. В результате оказались скомпрометированы более 170 пакетов и сотни вредоносных релизов, включая проекты, связанные с TanStack, Mistral AI, UiPath и OpenSearch Project. Основным вектором стала цепочка уязвимостей в сборочном конвейере GitHub Actions.

В 2026 году были и другие заметные атаки. В марте был скомпрометирован Axios — один из популярных HTTP-клиентов для JavaScript. Злоумышленники получили доступ к аккаунту сопровождающего проекта и опубликовали заражённые версии пакета. Вместо прямого внедрения вредоносного кода в Axios они добавили фантомную зависимость, которая разворачивала кросс-платформенный RAT на macOS, Windows и Linux.

В феврале авторы Notepad++ сообщили о компрометации инфраструктуры из-за инцидента на стороне хостинг-провайдера. По данным Kaspersky GReAT, атакующие использовали несколько цепочек заражения, а среди целей были ИТ-поставщики, госучреждения и финансовые организации в Австралии, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

В апреле злоумышленники взломали официальный сайт разработчика CPU-Z и HWMonitor и подменили легитимные установщики вредоносными. Период компрометации, по оценке исследователей, составил около 19 часов. За это время были выявлены более 150 жертв в разных странах.

В начале мая эксперты также обнаружили вредоносный код в установщиках DAEMON Tools. Заражёнными оказались версии с 12.5.0.2421 до 12.5.0.2434, распространявшиеся с 8 апреля. Всего было атаковано более 2 тыс. пользователей в более чем ста странах. После массового заражения злоумышленники выбрали около десятка организаций для более точечных атак.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что атаки на цепочки поставок остаются одной из самых заметных угроз для организаций. Разработчикам и компаниям рекомендуют внимательнее контролировать используемые опенсорс-компоненты, проверять сборочные конвейеры, отслеживать зависимости, готовить план реагирования на инциденты и не полагаться только на репутацию популярного проекта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru