BrutePrint: Android-смартфоны уязвимы к брутфорсу отпечатка пальца

BrutePrint: Android-смартфоны уязвимы к брутфорсу отпечатка пальца

BrutePrint: Android-смартфоны уязвимы к брутфорсу отпечатка пальца

Специалисты Чжэцзянского университета и Tencent Labs рассказали о новом векторе атаки, который получил имя BrutePrint. Его суть заключается в бесконечном количестве попыток аутентификации по отпечатку пальца для получения контроля над мобильным устройством на Android.

Как известно, брутфорс-атаки подразумевают множество попыток входа с помощью пароля или другого кода, которые в процессе не раз заканчиваются ошибкой. Задача атакующих — получить несанкционированный доступ к аккаунтам, системам или сетям.

Китайским исследователям удалось обойти защитный механизм, блокирующий количество неудачных попыток входа с помощью отпечатка пальца на современных Android-смартфонах. В этом им помогла связка из двух уязвимостей: Cancel-After-Match-Fail (CAMF) и Match-After-Lock (MAL).

Технические подробности BrutePrint авторы опубликовали на ресурсе Arxiv.org. Согласно отчёту, им удалось выявить недостаточную защищённость биометрических данных в последовательном периферийном интерфейсе (Serial Peripheral Interface, SPI) датчиков отпечатков.

Эта брешь позволяет провести атаку вида «человек посередине» и получить доступ к образам отпечатков. Исследователи протестировали свой вектор на десяти популярных моделях смартфонов и смогли добиться неограниченного числа попыток аутентификации в ОС Android и HarmonyOS (Huawei).

В случае iOS эксперты смогли выбить себе десять дополнительных попыток входа.

 

Стоит отметить, что для осуществления BrutePrint злоумышленнику необходим физический доступ к целевому устройству. Потребуется также доступ к базе данных отпечатков пальцев и оборудование, которое можно приобрести за 15 долларов (1198 рублей).

 

Интересный результаты тестов: все подопытные смартфоны уязвимы как минимум к одному из описанных багов. Android-девайсы допускают бесконечное число попыток подбора отпечатка, у «яблочных» устройств всё несколько надёжнее.

Мыши Logitech на macOS дали сбой из-за сертификата. Вот как это исправить

Если ваша мышь Logitech внезапно начала странно себя вести на macOS, вы такой не один, и причина у этой истории максимально неловкая для производителя. Проблема оказалась не в macOS, не в прошивке и не в самой мыши, а в просроченном сертификате Apple Developer у Logitech.

О проблеме первым рассказал пользователь Reddit, у которого MX Master 3S for Mac после почти двух лет безупречной работы вдруг «сломалась» на ровном месте: поменялось направление прокрутки, дополнительные кнопки перестали работать, а приложение Logi Options+ застряло в бесконечном цикле запуска.

Попытки «лечения» выглядели стандартно: перезагрузка компьютера, сброс мыши, переустановка приложения. Всё — безрезультатно. Причина вскрылась быстро: другой пользователь указал, что Logitech просто не продлила сертификат разработчика.

Из-за этого macOS перестала доверять приложению. В итоге:

  • Logi Options+ не запускается;
  • автоматическое обновление невозможно — по той же самой причине;
  • пользователь остаётся с дорогой мышью, работающей в «урезанном» режиме.

Надо отдать должное компании: Logitech не стала юлить и прямо признала ошибку.

«Мы здесь действительно облажались. Это непростительная ошибка. Приносим извинения за доставленные неудобства», — заявили в компании.

 

Проблему уже исправили, но обновляться придётся вручную. Logitech разослала пользователям электронные письма и опубликовала специальную страницу с инструкцией.

Что делать пользователям macOS

Для Logi Options+:

  1. Скачать обновлённый инсталлятор (ZIP).
  2. Дважды кликнуть по файлу.
  3. Установщик автоматически закроется, а Options+ запустится.
  4. Все устройства, настройки и кастомизации восстановятся.

Для Logitech G HUB:

  1. Скачать обновлённый инсталлятор (ZIP).
  2. Запустить файл.
  3. После сообщения «программное обеспечение уже установлено» просто закрыть установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru