Изображая жертве: мошенники стали звонить по видеосвязи

Изображая жертве: мошенники стали звонить по видеосвязи

Изображая жертве: мошенники стали звонить по видеосвязи

Аферисты стали еще виднее. Теперь они звонят клиентам по видеосвязи, имитируя работу сотрудника из офиса банка. Открытостью они пытаются убедить жертву в правдивости сценария. Обычно такие звонки поступают в мессенджер.

О новом тренде мошеннических атак рассказали в ВТБ. Первый раз аферист может позвонить и по телефонной связи.

Если собеседник не верит в легенду о “сотруднике банка”, злоумышленник перезванивает уже по видеосвязи, изображая обслуживание из банковского офиса.

Когда у клиента не остается сомнений в достоверности и серьезности намерений звонящего, мошенники переходят к стандартным схемам выманивания данных.

Жертву убеждают оформить кредитную заявку, сменить доверенный номер телефона, перевести деньги на “безопасный счет”, обновить банковское приложение или запрашивают СМС-коды под разными предлогами для доступа в личный кабинет клиента.

“Сегодня мессенджеры стали основным каналом для активности мошенников”, — отмечает старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Никита Чугунов.

По его данным, доля звонков в мессенджерах выросла почти на 15 п. п. с начала года, и сейчас достигает 64%.

При этом Чугунов подчеркивает растущую информированность клиентов о таких атаках.

“В ВТБ сегодня каждый десятый клиент передает номер мошенника и в деталях описывает сценарий попытки обмана”, — отмечает топ-менеджер.

По данным ВТБ, с начала года на клиентов банка было совершено более 2,7 млн мошеннических атак. Это на 70% больше, чем за тот же период прошлого года.

Банку удалось спасти более 6,3 млрд рублей на счетах клиентов, уточнили в пресс-службе.

Добавим, в последнее время мошенники снова ищут жертв по номеру мобильного телефона. Дискредитировав себя в мессенджерах, аферисты возвращаются к классическим способам связи.

Патч для Windows Defender может забить ваш диск до краёв

Microsoft выпустила патч для 0-day уязвимости RoguePlanet, она же CVE-2026-50656, в движке безопасности встроенного антивируса Defender. Но история, похоже, не закончилась: исследователь NightmareEclipse, который ранее раскрыл баг, утверждает, что новый патч может привести к забиванию диска огромными файлами.

RoguePlanet стала известна в июне, когда NightmareEclipse опубликовал детали уязвимости и эксплойт.

По его словам, баг позволял удалённому атакующему получить административный контроль над Windows 10 и Windows 11 даже при отключённой защите в реальном времени.

В среду Microsoft сообщила, что закрыла проблему обновлением Microsoft Malware Protection Engine — компонента, который использует Defender. Обновление должно установиться автоматически, без действий пользователя. Вместе с ним компания добавила дополнительные защитные меры.

И вот тут, по версии исследователя, началось веселье. NightmareEclipse заявил, что патчи могут вызывать поведение, при котором Defender записывает на диск огромные объёмы данных и в итоге съедает всё свободное место. Проблема якобы связана с mpengine.dll и функциями SpyNet, которые пытаются локально кешировать файл Zone.Identifier — служебные метаданные Windows о происхождении файла.

Обычно Defender ограничивает размер файлов, которые записывает при проверке и карантине. Но, как утверждает исследователь, для Zone.Identifier есть исключение: Defender может сохранять этот поток данных локально независимо от его размера.

По словам NightmareEclipse, атаку можно организовать через специально подготовленный SMB-сервер. Он должен отдавать вредоносный файл и огромный альтернативный поток данных Zone.Identifier, а затем удерживать соединение. В результате Defender может зависнуть на обработке и держать файлы, занимающие всё свободное место на диске.

Компьютер от этого не обязательно упадёт сразу, но Windows с полностью забитым диском начинает вести себя как уставший сервер: приложения и службы могут сбоить хаотично.

Microsoft на момент публикации не подтвердила описанное поведение. При этом конфликт между компанией и NightmareEclipse тянется уже несколько месяцев: исследователь обвинял Microsoft в отсутствии поощрения за найденные дыры, а корпорация критиковала его за раскрытие уязвимостей до исправлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru