Павел Дуров разъяснил позицию Telegram о рисках для macOS

Павел Дуров разъяснил позицию Telegram о рисках для macOS

Павел Дуров разъяснил позицию Telegram о рисках для macOS

Опять всё переврали: основатель Telegram Павел Дуров опроверг выводы журналистов о том, что мессенджер признает уязвимость для пользователей macOS. Риск доступа к камере и микрофону есть, только если компьютер от Apple уже заражен вредоносной программой.

История началась 15 мая, когда инженер Google Дэн Рева написал в своем блоге о найденной в Telegram уязвимости для macOS. Эксперт утверждает, что из-за недостатков системы злоумышленники могут включить камеру и микрофон компьютера и обойти механизм конфиденциальности Apple.

В ответ Telegram сообщил, что подобное возможно только в том случае, если злоумышленник уже пробрался в компьютер и имеет доступ к системе и аккаунту.

 

В корпорации подход к уязвимости сравнили с принципом классического воровства:

“Если преступники украли кошелек, они смогут увидеть и семейные фотографии, которые вы в нем хранили”.

16 мая “Ведомости” написали, что Telegram своим сообщением признал уязвимость приложения. На этот раз объясняться вышел лично Дуров.

“Российские газеты пишут, что Telegram якобы "подтвердил уязвимость" в приложении для компьютеров от компании Apple. Это не так, — заявил миллиардер в своем телеграм-канале. — Напротив, в нашем сообщении мы объяснили, что никакой уязвимости не было”.

Если бы у злоумышленника уже был доступ к вашему компьютеру, он мог бы управлять вашей камерой и микрофоном через Telegram, объяснил Дуров.

“Но если компьютер уже скомпрометирован, то доступ к микрофону через Telegram — меньшая из проблем, о которых стоит беспокоиться”, — иронизирует глава компании.

Основатель Telegram снова пожаловался на то, что СМИ в поисках громких заголовков в технических аспектах часто вводят пользователей в заблуждение.

“Это печально: в результате люди могут не придать значения настоящим угрозам”, — заключил Дуров.

Он вспомнил случай с WhatsApp, когда звонка или просмотра видеозаписи было достаточно, чтобы злоумышленник получил полный доступ к смартфону.

Если заголовки СМИ о мнимых и реальных угрозах будут одинаковыми, люди перестанут воспринимать их всерьез — получится, как в басне про мальчика, который без нужды кричал “Волк“, предупредил Дуров.

Добавим, Telegram и WhatsАpp периодически обмениваются колкостями и взаимными обвинениями в ненадежности. Последний раз в феврале этого года глава WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской запрещенной Meta) Уилл Кэткарт заявил, что Telegram не обеспечивает сквозное шифрование данных и предоставляет третьим лицам потенциальный доступ к информации даже из “секретных чатов”.

Telegram добавит ИИ для переписывания и перевода текста прямо в чате

Telegram старается не оставаться в стороне от ИИ-гонки. В бета-версии мессенджера для Android разработчики начали тестировать новые ИИ-инструменты, и один из самых заметных — встроенный помощник для редактирования и перевода сообщений прямо в чате.

По данным ресурса «Код Дурова», теперь можно будет попросить Telegram переписать текст, исправить ошибки или перевести сообщение.

Причём речь идёт не только о банальной правке опечаток. Пользователь сможет, например, сделать сообщение более формальным, сократить его или вообще переписать в заданной манере — от делового стиля до, как сообщается, даже «викингского».

Чтобы появилась кнопка AI Editor, нужно набрать как минимум три строки текста. После этого справа от поля ввода отображается иконка AI. Нажатие запускает обработку, а готовый вариант можно сразу отправить вместо исходного текста.

По сути, Telegram встроил в чат мини-редактор, который может пригодиться и для обычной переписки, и для более рабочих задач, например, если нужно быстро привести сообщение в порядок, сделать его вежливее или подготовить публикацию без помощи сторонних сервисов.

Судя по описанию в бета-версии, доступ к функции будет отличаться для разных пользователей. Базовым юзерам обещают ограниченное количество генераций, а вот у подписчиков Telegram Premium лимит окажется в 50 раз выше.

Пока AI Editor доступен только в бета-версии Telegram для Android, так что до полноценного массового запуска ещё может пройти какое-то время. Но само направление уже вполне очевидно: мессенджеры всё активнее превращаются не просто в средство общения, а в площадку, где ИИ начинает помогать пользователю прямо по ходу переписки.

Напомним, вчера президент «Ростелекома» Михаил Осеевский выступил с довольно жёсткими заявлениями о ситуации на рынке связи. По его словам, в России резко вырос интерес к установке стационарных телефонов, а Telegram «умирает прямо сейчас».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru