Solar Dozor 7.9 интегрируется с различными SIEM-системами

Solar Dozor 7.9 интегрируется с различными SIEM-системами

«Ростелеком-Солар» представил новую версию системы предотвращения утечек информации Solar Dozor 7.9. В обновлении появилась возможность создавать иерархию групп рабочих станций, развертывать Linux-агент на рабочих станциях через веб-интерфейс Solar Dozor, контролировать передачу данных через VK Teams, eXpress и Airdrop, передавать события и инциденты из Solar Dozor в различные SIEM-системы в режиме реального времени и ряд других опций.

В Solar Dozor 7.9 заметно улучшены функции управления endpoint-агентами. Так, повысилось удобство управления группами рабочих станций. В предыдущих версиях нельзя было создать подгруппы рабочих станций – все группы находились на одном уровне иерархии. Теперь такая возможность появилась, и она будет особенно востребована крупными мультифилиальными компаниями с разветвленной структурой групп рабочих станций.

 

Начиная с версии 7.9, Linux-агент Solar Dozor можно развертывать с помощью веб-интерфейса DLP-системы. Ранее установка проводилась только посредством shell-скрипта. Теперь же в веб-интерфейсе можно запускать процесс развертывания агента и всех необходимых пакетов на рабочих станциях, управлять дистрибутивами агента и наборами этих дистрибутивов, учетными записями пользователей с правами на установку Linux-агента. Реализация этой функции ускоряет и упрощает процесс массовой установки агента на компьютерах пользователей, особенно для крупных компаний с большим парком рабочих мест на базе Linux и для тех, кому предстоит перейти на эту ОС

В модуле Dozor Endpoint Agent для Windows разработан новый, не зависящий от протокола механизм перехвата сообщений, передаваемых в WhatsApp Desktop, обеспечивающий более надежный по сравнению с предыдущей реализацией перехват. Перехватываются данные, передаваемые окну приложения (мессенджера), которое сотрудник использует на своей рабочей станции. Кроме того, в новой версии Solar Dozor существенно расширен набор контролируемых каналов передачи данных. В частности, на рабочих станциях под управлением macOS обеспечивается перехват и блокировка передачи файлов через AirDrop. Осуществляется перехват файлов (документов и изображений), передаваемых с помощью AirDrop с рабочего стола компьютера пользователя, из файлового менеджера Finder или напрямую из приложений, а также блокировка передачи файлов через AirDrop при соответствующей настройке политики.

Также взята под контроль коммуникация в отечественных мессенджерах VK Teams и eXpress. Отправляемые сотрудниками через эти мессенджеры сообщения и файлы перехватываются системой Solar Dozor и проходят проверку в соответствии с условиями политики безопасности организации. Теперь офицер безопасности может найти и просмотреть переписку сотрудника в VK Teams и eXpress, сообщения в групповом чате eXpress и список участников чата, настроить политику безопасности с учетом перехвата сообщений и файлов в eXpress и VK Teams. Улучшение значимо снижает риск утечки конфиденциальных данных из компаний.

«Вопрос контроля передачи информации в мессенджерах сегодня весьма актуален — это очень важный канал коммуникаций, который по интенсивности общения не уступает корпоративной почте, а в части передачи чувствительной информации даже и превосходит ее. Сотрудники компаний пользуются для обмена информацией и корпоративными – теперь преимущественно отечественными, и публичными мессенджерами, а значит, риски утечек конфиденциальных данных существуют в обоих случаях, и такие коммуникации обязательно нужно контролировать», – подчеркнул Илья Лушин, руководитель продукта Solar Dozor компании «Ростелеком-Солар».

Досье сотрудников в Solar Dozor 7.9 может пополняться данными из нового источника: реализована поддержка LDAP-сервера со свободной лицензией и открытым программным кодом – FreeIPA (389 Directory Server). Помимо сведений о сотрудниках, из этого источника также можно получить список рабочих станций (например, для установки на них агентов).

Также в версии 7.9 расширены интеграционные возможности DLP-системы. В интерфейсе реализована настройка передачи событий и инцидентов из Solar Dozor в различные SIEM-решения в режиме реального времени с помощью выгрузки необходимых данных в syslog – журнал, который поддерживается большинством SIEM-систем. Это позволяет пользователям централизованно обрабатывать события безопасности сразу из нескольких систем.

Пользователи Solar Dozor 7.9 заметят некоторые обновления интерфейса системы. Так, раздел Перехватчики был разделен на разделы Endpoint Agents и File Crawler. В каждый из разделов добавлены новые возможности навигации, поиска, настройки отображения элементов. В разделе Поиск переработан интерфейс форм запроса для быстрого и расширенного поисков, а также для шаблонов. Расширены возможности использования быстрого поиска по беседам и работы с результатами поиска.

И, наконец, разработчики новой версии уделили внимание повышению контроля за работоспособностью системы. В Solar Dozor версии 7.9 появились новые триггеры, позволяющие оперативно контролировать: отсутствие входящего трафика от Dozor Traffic Analyzer, истечение срока действия пароля учетной записи для синхронизации с AD, недоступность мастер-узла и подчиненных узлов кластера, имеющих сервис Досье. Теперь администратор системы может использовать больше инструментов для анализа текущего состояния и работоспособности Solar Dozor.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru