В OpenSSH устранили уязвимость грозящую удаленным исполнением кода

В OpenSSH устранили уязвимость грозящую удаленным исполнением кода

В OpenSSH устранили уязвимость грозящую удаленным исполнением кода

Вышедший на прошлой неделе релиз OpenSSH 9.2 содержит патч для уязвимости double-free, привнесенной с изменением кода в июле прошлого года. Эксплойт маловероятен, однако пользователей призывают обновить продукт, так как опасную ошибку можно вызвать на сервере в дефолтной конфигурации (sshd).

Согласно бюллетеню Qualys, проблема CVE-2023-25136 проявляется при попытке подключения по SSH (при выполнении процесса preauth). Ошибка освобождения блока памяти options.kex_algorithms возникает дважды — при выполнении функций do_ssh2_kex() и do_authentication2().

Эксплуатация сложна в исполнении: современные средства распределения памяти обеспечивают защиту от double-free и ее надо как-то обойти. Более того, уязвимый процесс preauth выполняется с низкими привилегиями и обычно в песочнице.

Уязвимости подвержен только выпуск OpenSSH 9.1, более ранним версиям она не страшна. Затронутым пользователям настоятельно рекомендуют перейти на сборку 9.2.

В новом выпуске устранены еще две проблемы в безопасности:

  • возможность пропуска проверки при использовании опции PermitRemoteOpen;
  • возможность модификации файлов known_hosts в ответах DNS-сервера (эксплойт маловероятен).

УБК МВД предупреждает о новой схеме со встречным переводом

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о новой мошеннической схеме. Злоумышленники обещают жертве крупный выигрыш и требуют перевести деньги на их карту, якобы для «увеличения процента конвертации».

О схеме УБК МВД сообщило в своём официальном телеграм-канале. Как правило, мошенники выходят на связь через мессенджеры и заявляют, что человек якобы стал обладателем крупного выигрыша.

В подтверждение своих слов они отправляют поддельное уведомление от банковского приложения, создавая иллюзию уже зачисленных средств.

После этого аферисты убеждают жертву выполнить встречный перевод. По их версии, это необходимо для повышения «процента конвертации» или завершения операции. Получив деньги, мошенники прекращают общение.

«Если вас просят совершить перевод — как бы он ни назывался — для получения “выигрыша” или “дохода от инвестиций”, это всегда обман», — подчёркивают в УБК МВД.

Схемы с фиктивными лотереями остаются одними из самых распространённых. По данным на сентябрь 2025 года, суммарный охват телеграм-каналов, распространявших подобные ссылки, достигал 74 млн человек. Кроме того, под предлогом получения «выигрышей» потенциальных жертв нередко вовлекают в схемы с финансовыми пирамидами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru