Критический баг Realtek SDK используется в атаках на миллионы устройств

Критический баг Realtek SDK используется в атаках на миллионы устройств

Критический баг Realtek SDK используется в атаках на миллионы устройств

Киберпреступники эксплуатируют опасную уязвимость в Realtek Jungle SDK, позволяющую выполнить вредоносный код удалённо. Всего специалисты насчитали 134 миллиона атак, в ходе которых злоумышленники пытались заразить умные устройства.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2021-35394, получившей 9,8 балла по шкале CVSS (что даёт ей статус критической). Между августом и октябрём 2022 года исследователи из Palo Alto Networks фиксировали скачок активности атакующих, эксплуатирующих CVE-2021-35394.

Например, в сентябре появился новый ботнет RedGoBot, задача которого — атаковать IoT-устройства через описанную брешь. Команда Unit 42 отметила несколько пейлоадов, фигурирующих в кибератаках:

  • скрипт, выполняющий шелл-команду на целевом сервере для загрузки вредоноса;
  • внедряемая команда, записывающая бинарник пейлоада в файл и запускающая его;
  • команда, перезапускающая сервер.

RedGoBot также использует CVE-2021-35394 для запуска DDoS. Почти половина атак, выявленных Unit 42, шла из США, однако эксперты признают, что их могли ввести в заблуждение VPN и прокси.

 

Брешь затрагивает Realtek Jungle SDK версий с 2.x по 3.4.14B. Патчи доступны (PDF) с августа 2021 года, поэтому для защиты от атак нужно просто установить обновления (если они доступны для вашего устройства).

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru