Критический баг Realtek SDK используется в атаках на миллионы устройств

Критический баг Realtek SDK используется в атаках на миллионы устройств

Критический баг Realtek SDK используется в атаках на миллионы устройств

Киберпреступники эксплуатируют опасную уязвимость в Realtek Jungle SDK, позволяющую выполнить вредоносный код удалённо. Всего специалисты насчитали 134 миллиона атак, в ходе которых злоумышленники пытались заразить умные устройства.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2021-35394, получившей 9,8 балла по шкале CVSS (что даёт ей статус критической). Между августом и октябрём 2022 года исследователи из Palo Alto Networks фиксировали скачок активности атакующих, эксплуатирующих CVE-2021-35394.

Например, в сентябре появился новый ботнет RedGoBot, задача которого — атаковать IoT-устройства через описанную брешь. Команда Unit 42 отметила несколько пейлоадов, фигурирующих в кибератаках:

  • скрипт, выполняющий шелл-команду на целевом сервере для загрузки вредоноса;
  • внедряемая команда, записывающая бинарник пейлоада в файл и запускающая его;
  • команда, перезапускающая сервер.

RedGoBot также использует CVE-2021-35394 для запуска DDoS. Почти половина атак, выявленных Unit 42, шла из США, однако эксперты признают, что их могли ввести в заблуждение VPN и прокси.

 

Брешь затрагивает Realtek Jungle SDK версий с 2.x по 3.4.14B. Патчи доступны (PDF) с августа 2021 года, поэтому для защиты от атак нужно просто установить обновления (если они доступны для вашего устройства).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru