Positive Technologies: Рынок ИБ в России растет вопреки прогнозам

Positive Technologies: Рынок ИБ в России растет вопреки прогнозам

Пессимистичные прогнозы в отношении российского рынка ИБ не оправдались, считают в Positive Technologies. Несмотря на ожидаемое сокращение объема на 11%, по предварительным оценкам, рынок вырос на 10–20%.

Ответом на массовые атаки стал рост доли услуг в области кибербезопасности. Таков главный итог года глазами Positive Technologies.

Речь о запросе на работы, связанные с анализом защищенности, мониторингом событий информационной безопасности, реагированием на инциденты и их расследованием, говорится в пресс-релизе компании.

Объем подобных работ в Positive Technologies за 2022 год вырос более чем в два раза.

Ключевым фактором, повлиявшим на конъюнктуру рынка кибербезопасности в России в минувшем году, стало беспрецедентное количество хакерских атак на отечественные компании самых разных сфер бизнеса, говорит директор по развитию бизнеса Positive Technologies в России Максим Филиппов.

“Не менее значимой стала активная позиция регуляторов и государства, переводящая практическую, результативную кибербезопасность в число ключевых потребностей”, — добавляет топ-менеджер. — Стремительный уход иностранных производителей средств защиты негативно повлиял на динамику рынка, тем не менее он вырос и стал другим — рынком отечественных производителей”.

По словам Филлипова, в ближайшие годы рынок ИБ в России окончательно станет рынком отечественных производителей и будет расти в разы. Еще больше возрастет востребованность технологий, позволяющих предотвращать хакерские атаки до того, как компаниям будет нанесен непоправимый ущерб.

Прогнозируя рост числа атак в текущем году и, как следствие, востребованность технологий для их предотвращения, эксперты компании назвали вероятным трендом следующего года рост интереса к платформам bug bounty у компаний различных сфер бизнеса (в том числе организаций с госучастием), практическим киберучениям и средствам защиты с максимальным уровнем автоматизации в части выявления хакерских атак и противодействия им.

“Рост числа утечек, с одной стороны, и оборотные штрафы, с другой, вероятно, заставят российские предприятия задуматься о пересмотре своей архитектуры защиты данных, а также о выстраивании процесса управления инцидентами для своевременного уведомления о них”, — комментирует итоги года бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий.

Требование об уведомлении в течение 24 часов, независимо от праздников и выходных, — это серьезный вызов даже для компаний, имеющих опыт в управлении кибербезопасностью, — подчеркивает эксперт.

Лукацкий также отметил, что привычный кадровый голод в отрасли подтолкнет развитие сервисной модели ИБ, предполагающей оказание услуг кибербезопасности внешним поставщиком.

В новом году эксперты Positive Technologies прогнозируют:

  • Расцвет хактивизма, направленного на государственные учреждения. Он может привести к негативным последствиям — от дефейса сайтов до разрушения инфраструктуры.
  • Атаки на медицинские учреждения и их клиентов: кражи конфиденциальных данных, фишинговые атаки на пациентов, давление шифровальщиков, инциденты, направленные на взлом сервисов и приложений, используемых для оказания дистанционных медицинских услуг.
  • Изменение ландшафта угроз промышленности: целями преступников чаще будут не финансовая выгода или получение крупных сумм выкупа, а перебои в деятельности предприятий, аварии, остановка важнейших технологических процессов.
  • Появление клонов онлайн-банков и атаки на финансовые компании через интегрируемые системы.
  • Рост числа атак на поставщиков облачных сервисов, продолжение атак на цепочки поставок ПО и услуг.
  • Развитие атак на сервисы онлайн-обучения, продолжение атак шифровальщиков на сферу науки и образования, причем злоумышленники будут преследовать разные цели: кражу исследовательских наработок, персональных и учетных данных пользователей.
  • Совершенствование схем атак на пользователей с применением социальной инженерии.

Подводя главные итоги года и делясь прогнозами по законотворчеству в сфере ИБ, советник генерального директора Positive Technologies Артем Сычев отметил вероятное развитие Указа № 250, легализацию отраслевых центров ГосСОПКА, укрепление и развитие подхода результативной ИБ во все большем количестве российских предприятий, а также внедрение киберграмотности усилиями лидеров рынка ИБ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru