Активность аферистов в Новый год выросла в несколько раз

Активность аферистов в Новый год выросла в несколько раз

Активность аферистов в Новый год выросла в несколько раз

Праздничные лжелотереи, розыгрыши призов и продажа поддельных билетов на реальные представления — эксперты назвали самые популярные сценарии мошенничества в новогодние праздники. Из новых схем — портрет на заказ с предоплатой.

Антирейтинг афер конца декабря-начала января составили “Известия”. В него вошли псевдолотереи, розыгрыши призов от крупных торговых сетей и продажа поддельных билетов на реальные новогодние представления через сайты-двойники.

“Розыгрыш призов проводился якобы от имени популярных интернет-магазинов — пользователю предлагали ответить на несложные вопросы, а обещанный “призовой фонд” составлял 50 млн рублей”, — рассказали в Group-IB.

Для того чтобы получить выигрыш, необходимо было ввести данные карты и оплатить “налог”. В этом случае злоумышленники похищали деньги.

Другой популярной схемой обмана стала рассылка фишинговых писем с приглашением принять участие в онлайн-розыгрыше призов якобы государственных лотерей, рассказывает руководитель компонента Endpoint экосистемы R-Vision EVO Петр Куценко.

Для большей убедительности дизайн фейкового сайта имитирует веб-ресурсы официальных лотерейных организаций. А сумма “выигрыша” обычно бывает крупной — от 100 тыс. рублей.

Размер потенциального выигрыша мотивирует жертву нажать на кнопку “Получить приз”. Участник лотереи попадает на страницу, где просят заплатить “налог” и ввести свои банковские реквизиты. Все деньги уходят злоумышленникам.

Еще одной популярной схемой обмана в каникулы стало создание фейковых сайтов по продаже билетов на реальные новогодние елки, рассказали в компании Infowatch.

“Перед праздниками число таких порталов увеличивается в несколько раз, в результате дети остаются без праздничных представлений, а родители — без денег”, — объясняет руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев.

В этом году появилась и новая схема, рассчитанная на тех, кто хочет сделать необычный подарок — портрет. Мошенники завлекают клиентов рекламной кампанией в социальных сетях. Услугу они оценивают в 15 тыс. рублей, уточняет Арсентьев.

Как только “покупатель” вносит аванс, “художник” связывается с заказчиком, приносит свои извинения и пишет, что не сможет написать портрет из-за большого количества заказов, но готов вернуть деньги. Аферист высылает электронную форму, в которой надо ввести данные карты для возврата аванса, в том числе и CVV-код. В результате у заказчика списывают все деньги.

Добавим, сегодня стало известно о готовности прототипа системы автоматического выявления фишинговых сайтов. В его разработке участвуют Минцифры и Генпрокуратура.

В России растет доля поддельных комплектующих для зарубежного оборудования

Доля поддельных комплектующих для зарубежного ИТ-оборудования выросла до 18%, а в отдельных классах достигает 80%. Чаще всего контрафактные компоненты встречаются в оборудовании Dell EMC, Lenovo, Cisco Systems, Hitachi Vantara и Dell Technologies. Участники рынка связывают эту ситуацию с усложнением цепочек поставок.

Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование центра экспертизы по комплексному сервису «К2Тех».

В основу исследования легло тестирование более 2,5 тыс. компонентов: комплектующих для систем хранения данных (СХД), модулей оперативной памяти, дисковых накопителей, батарей и других элементов. При этом комплектующие для сетевого оборудования и инженерной инфраструктуры в выборку не включались.

Согласно исследованию, уровень использования контрафактных комплектующих в СХД Dell EMC выше среднего и составляет 22%. Это связывают с широким распространением таких систем. Несколько реже поддельные компоненты встречаются в оборудовании Lenovo (21%), Cisco Systems (19%), Hitachi Vantara (16%) и Dell Technologies (13%).

Исследователи выделяют несколько типов подделок. В самых примитивных имитируется только внешний вид. В более сложных случаях изготовители подменяют прошивки. Такие комплектующие часто не работают изначально или быстро выходят из строя.

Директор по развитию web-технологий Artezio (входит в ГК «Ланит») Сергей Матусевич оценил долю контрафакта среди комплектующих для серверного и сетевого оборудования в отдельных сегментах до 80%. При этом, по его словам, ещё в начале 2025 года этот показатель не превышал 12%. Главной мишенью производителей подделок стали комплектующие для оборудования наиболее распространённых вендоров — Dell EMC, Lenovo и Cisco.

«Отличить подделку без лабораторной проверки или нагрузочного тестирования стало практически невозможно. Это означает, что часть деталей, которые год назад отсеивались на этапе визуального контроля, сегодня попадают в инфраструктуру заказчика и проявляют себя только при сбое», — предупредил Сергей Матусевич.

Директор направления мультивендорной технической поддержки «Онланты» (входит в ГК «Ланит») Антон Вересов назвал использование контрафактных комплектующих одной из возможных причин снижения производительности, потери данных или даже полного выхода оборудования из строя.

«После ухода западных вендоров в 2022 году привычная структура поставок запчастей рухнула, а объём контрафакта на рынке резко вырос. Поэтому сегодня качественный сервис невозможен без постоянного расширения пула и тотальной проверки поставщиков», — отметил руководитель направления сервиса вычислительной инфраструктуры «К2Тех» Сергей Стецюк.

По его оценке, спрос на такие комплектующие продолжает расти. Это связано с тем, что до 70% инфраструктуры российских компаний построено на зарубежном оборудовании, которое требует регулярного обслуживания и ремонта. Доля контрафакта, вероятно, будет увеличиваться на фоне роста цен на оригинальные комплектующие и сужения каналов официального ввоза после исключения Минпромторгом комплектующих для серверов и СХД из перечня товаров, разрешённых для параллельного импорта.

Сергей Матусевич считает, что ситуация на рынке может улучшиться за счёт роста доли российских и китайских производителей. По его оценке, это возможно на горизонте 3–5 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru