Тинькофф выдал кредит по украденному телефону

Тинькофф выдал кредит по украденному телефону

Тинькофф выдал кредит по украденному телефону

Житель Москвы обвиняет Тинькофф Банк в выдаче кредита по украденному телефону. После пропажи смартфона пострадавший обратился в полицию и сам банк, но Тинькофф уже успел оформить кредит на аферистов и закрывать его не намерен. Теперь на москвиче висит чужой миллионный кредит.

История началась с кражи телефона в центре Москвы, пишет Telegram-канал “Осторожно, Москва”.

Сначала воры взломали приложение Тинькофф на смартфоне и списали оттуда деньги жертвы. Затем в этом же приложении оформили кредит на миллион рублей.

При этом телефон был запаролен, на сим-карте стоял пин-код, не было звонка от Тинькофф для подтверждения личности (только смс с кодами), пластиковую карту молодой человек не терял.

Пострадавший рассказал журналистам, что почти сразу обратился в полицию с заявлением о краже и в банк за отменой кредита.

Полиция дело возбудила, а Тинькофф кредит закрывать отказался, несмотря на доказательства того, что оформлял его не сам клиент банка.

“Даже не удосужились подтвердить личность пользователя при оформлении кредитов и трат в размере более, чем миллион рублей”, — жалуется пострадавший.

В техподдержке москвичу ответили, что не могут вернуть деньги, так как указаны реквизиты карты и есть код подтверждения операции. Доступ к карте и телефону, по убеждению службы поддержки Тинькофф, должен быть только у владельца, поэтому такие операции считаются совершенными с согласия клиента.

По данным Банка России, в III квартале 2022 году у россиян похитили почти 4 млрд рублей, при этом кредитные организации вернули всего 3,4% от этой суммы. Летом на заседании экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при ЦБ предложили замораживать переводы на сумму свыше 10 тыс. рублей на промежуточных счетах, пока пользователь не пройдет дополнительную проверку.

Добавим, в декабре стало известно, что в Банке России намерены ужесточить условия страхования банковских карт и счетов от мошенничества. Такие полисы должны включать риски социальной инженерии, когда клиент сам переводит деньги преступникам или раскрывает им банковские сведения. Сейчас эти средства клиенту никто не возвращает.

Android-приложения могли красть контакты без разрешения, опубликован PoC

Исследователь опубликовал код демонстрационного эксплойта для уязвимости CVE-2026-0075 в Android. Ошибка позволяла локальному приложению добраться до базы контактов через SQL-инъекцию, даже если пользователь не выдавал разрешение на её чтение. Нажимать дополнительные кнопки или подтверждать атаку тоже не требовалось.

Проблема находилась в системном компоненте ContactsProvider2, который обрабатывает обращения приложений к контактам.

Специально сформированный запрос вызывал ошибки SQLite, а компонент возвращал вызывающей программе слишком подробные сообщения. Анализируя их, приложение без права READ_CONTACTS могло постепенно извлекать сведения из базы.

Google присвоила уязвимости высокий уровень опасности. Она затрагивает Android 14, 15, 16 и 16 QPR2, следует из июньского бюллетеня безопасности Android.

Патч убирает подробности JSON-ошибок из ответов приложениям, не имеющим доступа к контактам. Вместо полезной для атакующего информации система теперь должна возвращать обезличенное сообщение.

Опубликованный на GitHub демонстрационный эксплойт специально не запрашивает разрешения READ_CONTACTS и WRITE_CONTACTS. Автор предназначил его для сравнения поведения исправленных и уязвимых сборок в контролируемой лаборатории.

Исследователь подчёркивает, что успешный тест на одном устройстве ещё не доказывает уязвимость всех смартфонов с той же версией Android.

Случаев реальной эксплуатации CVE-2026-0075 в атаках пока не подтверждено. Однако после появления общедоступного PoC рассчитывать на спокойную жизнь старых прошивок становится несколько наивно.

Пользователям стоит проверить уровень обновления безопасности в настройках устройства. Защиту содержит патч от 5 июня 2026 года или более новый.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru