Тинькофф выдал кредит по украденному телефону

Тинькофф выдал кредит по украденному телефону

Тинькофф выдал кредит по украденному телефону

Житель Москвы обвиняет Тинькофф Банк в выдаче кредита по украденному телефону. После пропажи смартфона пострадавший обратился в полицию и сам банк, но Тинькофф уже успел оформить кредит на аферистов и закрывать его не намерен. Теперь на москвиче висит чужой миллионный кредит.

История началась с кражи телефона в центре Москвы, пишет Telegram-канал “Осторожно, Москва”.

Сначала воры взломали приложение Тинькофф на смартфоне и списали оттуда деньги жертвы. Затем в этом же приложении оформили кредит на миллион рублей.

При этом телефон был запаролен, на сим-карте стоял пин-код, не было звонка от Тинькофф для подтверждения личности (только смс с кодами), пластиковую карту молодой человек не терял.

Пострадавший рассказал журналистам, что почти сразу обратился в полицию с заявлением о краже и в банк за отменой кредита.

Полиция дело возбудила, а Тинькофф кредит закрывать отказался, несмотря на доказательства того, что оформлял его не сам клиент банка.

“Даже не удосужились подтвердить личность пользователя при оформлении кредитов и трат в размере более, чем миллион рублей”, — жалуется пострадавший.

В техподдержке москвичу ответили, что не могут вернуть деньги, так как указаны реквизиты карты и есть код подтверждения операции. Доступ к карте и телефону, по убеждению службы поддержки Тинькофф, должен быть только у владельца, поэтому такие операции считаются совершенными с согласия клиента.

По данным Банка России, в III квартале 2022 году у россиян похитили почти 4 млрд рублей, при этом кредитные организации вернули всего 3,4% от этой суммы. Летом на заседании экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при ЦБ предложили замораживать переводы на сумму свыше 10 тыс. рублей на промежуточных счетах, пока пользователь не пройдет дополнительную проверку.

Добавим, в декабре стало известно, что в Банке России намерены ужесточить условия страхования банковских карт и счетов от мошенничества. Такие полисы должны включать риски социальной инженерии, когда клиент сам переводит деньги преступникам или раскрывает им банковские сведения. Сейчас эти средства клиенту никто не возвращает.

Подпишитесь на новости

СберТех запустил направление проверки безопасности ПО до внедрения

СберТех объявил о запуске нового направления по анализу безопасности программного обеспечения. В его основе собственная Лаборатория проверки ПО и технологическая платформа Platform V Orchestrator for Security Services. Задача — проверять софт до того, как его пустят в корпоративную инфраструктуру.

Как объясняет СберТех, платформа объединяет компоненты для работы с встроенными и внешними средствами анализа. Они позволяют проверять цифровые артефакты, контролировать состав ПО и его изменения, выявлять уязвимости, скрытые угрозы и дефекты в исходном коде и репозиториях.

Компания рассчитывает заменить разрозненные проверки и ручную обработку результатов единым управляемым процессом. По заявлению гендиректора СберТеха Максима Тятюшева, это позволит масштабировать проверки без пропорционального увеличения команды.

Потребность компания связывает с внедрением сотен продуктов от разных поставщиков, использованием компонентов с открытым исходным кодом и ростом атак на цепочки поставок ПО. Основные заказчики — банки, промышленность, телеком, энергетика и госсектор.

Platform V Orchestrator for Security Services поставляется как самостоятельный продукт и может интегрироваться в существующую инфраструктуру информационной безопасности заказчика. Решение поддерживает локальное развертывание и работу в изолированных средах: частных облаках и выделенных контурах обработки данных.

Реклама, 18+. ООО « Сбертех». ИНН 7736632467
ERID: 
2VfnxxYDDbr

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru