Почти 80% российских организаций можно взломать

Почти 80% российских организаций можно взломать

Почти 80% российских организаций можно взломать

Пентест в российских компаниях показал, что в большинстве случаев их можно взломать, находясь как за пределами внешнего периметра, так и внутри ИТ-инфраструктуры. Промежуточные итоги года подвела компания Innostage. Самый быстрый доступ был оформлен за 3 часа.

Целью пентеста стало получение максимально возможных привилегий или выполнение нелегитимного действия по отношению к ИТ-инфраструктуре организации.

В итоге в 77% организаций специалистам удалось получить административный доступ к критическим объектам или конфиденциальной информации, находясь за пределами внешнего периметра, рассказали в пресс-службе Innostage.

В рамках внутренних пентестов удалось скомпрометировать доменную инфраструктуру 91% организаций-участников. Рекордная по скорости компрометация заняла всего 3 часа.

На фишинговую рассылку в каждой второй компании ответили более 10% сотрудников.

Они выполнили все требования мошенников: выслали ответное письмо с запрашиваемой информацией, запустили вредоносную программу, ввели учетные данные.

В одной из компаний этот показатель обратной связи достиг 34%. Это показатель недостатка осведомленности сотрудников об атаках с применением социальной инженерии.

“Полученные нами результаты говорят, что в 61,5% организаций уровень защищенности недостаточный для противодействия внешнему нарушителю и в 91% – недостаточный для защиты от внутреннего нарушителя”, ― комментирует цифры Александр Борисов, руководитель направления анализа защищенности Innostage.

Аналитики Innostage отмечают, что основными уязвимостями для преодоления сетевого периметра являются дыры в веб-приложениях и использование слабых паролей для внешних сетевых сервисов.

Кроме паролей, аналитики Innostage выделяют избыточные и небезопасные протоколы. При этом в большинстве случаев они не являлись технической необходимостью, представляя собой настройку “по умолчанию”.

Топ-8 уязвимостей от Innostage выглядит так:

  • использование предсказуемых паролей (87%),
  • применение небезопасных протоколов (78%),
  • небезопасная конфигурация учетных записей в AD (39%),
  • небезопасная конфигурация хостов в домене (39%),
  • отсутствие принудительной подписи протоколов (34%),
  • небезопасное хранение паролей (30%),
  • отсутствие разграничения доступа к информации, размещенной в общих сетевых папках (17%),
  • небезопасная конфигурация AD CS (13%).

Добавим, по последним данным МИД, количество кибератак на Россию в этом году возросло на 80 процентов. Основной удар на себя принял госсектор и объекты критической информационной инфраструктуры.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru