Клиенты банков жалуются на сбои онлайн-сервисов

Клиенты банков жалуются на сбои онлайн-сервисов

Клиенты банков жалуются на сбои онлайн-сервисов

Массовый сбой произошел в работе приложений сразу у нескольких банков. На недоступность сервисов жаловались клиенты Сбера, Тинькофф, Альфа-банка и Райффайзена. “Поднять” приложения удалось примерно за час.

“Приложение может работать нестабильно. Ремонтируем”, — такое сообщение появляется при открытие онлайн-сервиса от Тинькофф-банка. При этом все функции внутри приложения уже доступны, убедился корреспондент Anti-Malware.ru.

Проблемы в работе онлайн-сервисов сразу у четырех банков начались около полудня по московскому времени.

Пользователи Downdetector жаловались на недоступность приложения и сайта Тинькофф-банка. Сообщения о неполадках поступали со всех регионов России, включая Москву и Новосибирск, а также из-за рубежа.

При входе в приложение Тинькофф-банка вскоре появлялась плашка: “Пока приложение не работает. Скоро починим”.

Сообщалось и о проблемах с загрузкой в приложения Альфа-банка и Райффайзен-банк. В Альфа-банке трудности объяснили не сбоем, а техническими работами.

“Альфа-онлайн работает и работал как обычно. Из-за технических работ у небольшой части клиентов могло временно не получиться войти в приложение. В банке регулярно проводятся технические работы — это часть его ежедневной деятельности”, — отчитались в пресс-службе. Сейчас проблемы устранены.

В Райффайзенбанке опровергли информацию о сбоях.

“Вход в приложение работает штатно”, — заявили там.

 

Клиенты Сбербанка тоже столкнулись со входом в приложение. Проблему быстро решили. К моменту публикации сервис Сбербанк-Онлайн работал как обычно.

Фальшивый блокировщик рекламы для ChatGPT оказался аддоном-шпионом

OpenAI недавно начала тестировать рекламу в ChatGPT для части пользователей бесплатного тарифа, и уже появились желающие быстро заработать на новой теме. Исследователи из DomainTools обнаружили в Chrome Web Store вредоносное расширение ChatGPT Ad Blocker, которое обещало убрать рекламу из чат-бота, а на деле воровало пользовательские переписки.

OpenAI действительно в последние месяцы начала тесты рекламы в ChatGPT для части пользователей Free и Go, поэтому приманка выглядела вполне правдоподобно.

По данным DomainTools, расширение позиционировалось как «бесплатный и лёгкий» способ «убрать рекламу и оставить ИИ», но его основная задача была совсем другой.

После установки оно внедряло скрипт в страницу ChatGPT, копировало содержимое активного окна чата, сохраняло структуру переписки и большую часть текста, а затем отправляло этот дамп через жёстко прописанный Discord-вебхук в закрытый канал. Исследователи отдельно пишут, что таким образом утекали не только запросы пользователя, но и метаданные, и состояние интерфейса.

 

Аддон клонировал HTML страницы ChatGPT, убирал часть визуальных элементов вроде стилей и картинок, но оставлял текст и логику диалога. При этом редактировались только очень длинные текстовые фрагменты, а обычные промпты и ответы в большинстве случаев сохранялись целиком. DomainTools также указывает, что похищенные данные принимал Discord-бот с говорящим именем Captain Hook.

Отдельно исследователи связывают расширение с GitHub-аккаунтом krittinkalra, который, по их данным, пересекается с проектами AI4ChatCo и Writecream. На этом фоне авторы отчёта задаются вопросом: не используются ли похожие механики сбора данных и в других продуктах, связанных с этой же персоной. Прямых доказательств этого в отчёте нет, но сам сигнал имеется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru