Ювелирные сети попали в Сеть

Ювелирные сети попали в Сеть

Ювелирные сети попали в Сеть

В свободный доступ выложили данные двух ювелирных сетей: “Адамас” и UVI.RU. Базы содержат сведения о покупателях, заказах и сотрудниках. В некоторых записях фигурируют паспортные данные. Файлы совсем свежие, датируются ноябрем.

О крупной утечке из ювелирной сети “Адамас” пишет Telegram-канал “Утечки информации”. В компанию входит “Столичный ювелирный завод” и “Адамас-ювелирторг”. Потеря данных исчисляется миллионами строк.

Четыре JSON-файла на 9 гигабайт содержат ФИО, пол, адреса, даты рождения, электронную почту и детали по заказам украшений. В некоторых записях имеются паспортные данные.

В Сеть также выложили сведения о курьерах “Адамаса” с именами, паспортами и телефонами.

Данные были выгружены из базы интернет-магазина на прошлой неделе, записи датируются 26 ноября 2022.

Также в открытый доступ попала база сети ювелирных магазинов UVI.RU. Речь о компании “Телеритейл”, которая продает украшения в интернет-магазине UVI Jewellery и на телеканале “Ювелирочка”.

По некоторым данным, база содержит сведения о 53 тыс. пользователей, включая пароли и детали заказов. Кроме того, у автора объявления оказались API-запросы с открытыми паролями и архив внутренней почты компании.

На момент публикации материала официальных комментариев от ювелирных сетей не поступало.

Напомним, по новому закону о персональных данных, компания должна уведомить Роскомнадзор об утечке в первые сутки после её обнаружения. Еще три дня даётся, чтобы принять меры и найти виновного. Минцифры в октябре представило финальный вариант штрафов за утечки, но пока документ не принят.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru