Ювелирные сети попали в Сеть

Ювелирные сети попали в Сеть

Ювелирные сети попали в Сеть

В свободный доступ выложили данные двух ювелирных сетей: “Адамас” и UVI.RU. Базы содержат сведения о покупателях, заказах и сотрудниках. В некоторых записях фигурируют паспортные данные. Файлы совсем свежие, датируются ноябрем.

О крупной утечке из ювелирной сети “Адамас” пишет Telegram-канал “Утечки информации”. В компанию входит “Столичный ювелирный завод” и “Адамас-ювелирторг”. Потеря данных исчисляется миллионами строк.

Четыре JSON-файла на 9 гигабайт содержат ФИО, пол, адреса, даты рождения, электронную почту и детали по заказам украшений. В некоторых записях имеются паспортные данные.

В Сеть также выложили сведения о курьерах “Адамаса” с именами, паспортами и телефонами.

Данные были выгружены из базы интернет-магазина на прошлой неделе, записи датируются 26 ноября 2022.

Также в открытый доступ попала база сети ювелирных магазинов UVI.RU. Речь о компании “Телеритейл”, которая продает украшения в интернет-магазине UVI Jewellery и на телеканале “Ювелирочка”.

По некоторым данным, база содержит сведения о 53 тыс. пользователей, включая пароли и детали заказов. Кроме того, у автора объявления оказались API-запросы с открытыми паролями и архив внутренней почты компании.

На момент публикации материала официальных комментариев от ювелирных сетей не поступало.

Напомним, по новому закону о персональных данных, компания должна уведомить Роскомнадзор об утечке в первые сутки после её обнаружения. Еще три дня даётся, чтобы принять меры и найти виновного. Минцифры в октябре представило финальный вариант штрафов за утечки, но пока документ не принят.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Под блокировку Роскомнадзора попали уже 260 VPN

В настоящее время Роскомнадзор блокирует доступ к 258 сервисам VPN, не препятствующим доступу к запрещенному в стране контенту. В сравнении с прошлым годом черный список российского регулятора возрос почти на 31%.

В 2024 году под блок РКН попали 197 VPN. Новые цифры озвучил на проходящем в Сочи форуме Спектр-2025 Владислав Смирнов, возглавляющий исследования перспективных технологий в ГРЧЦ (Главный радиочастотный центр, работает под эгидой РКН).

Со слов спикера корреспондент ТАСС также пишет, что в 2025 году в рунете было заблокировано 252 анонимных имейл-сервиса (+20% в сравнении с 2024-м), 173 приложения (+28%), 410 источников вредоносных программ и 119 тыс. фишинговых сайтов (+441%).

По всей видимости, речь идет о ресурсах, уличенных в нарушении российского законодательства и попавших за это в реестр запрещенных Роскомнадзором.

Блокировка таких правонарушителей осуществляется с помощью технических средств противодействия угрозамТСПУ. Это оборудование устанавливается у интернет-провайдеров, но находится в ведении РКН.

Напомним, с марта прошлого года в России под блок могут попасть не только VPN-сервисы, игнорирующие требования регулятора рунета, но также ресурсы, рекламирующие VPN как средство обхода ограничений, введенных Роскомнадзором.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru