Ювелирные сети попали в Сеть

Ювелирные сети попали в Сеть

Ювелирные сети попали в Сеть

В свободный доступ выложили данные двух ювелирных сетей: “Адамас” и UVI.RU. Базы содержат сведения о покупателях, заказах и сотрудниках. В некоторых записях фигурируют паспортные данные. Файлы совсем свежие, датируются ноябрем.

О крупной утечке из ювелирной сети “Адамас” пишет Telegram-канал “Утечки информации”. В компанию входит “Столичный ювелирный завод” и “Адамас-ювелирторг”. Потеря данных исчисляется миллионами строк.

Четыре JSON-файла на 9 гигабайт содержат ФИО, пол, адреса, даты рождения, электронную почту и детали по заказам украшений. В некоторых записях имеются паспортные данные.

В Сеть также выложили сведения о курьерах “Адамаса” с именами, паспортами и телефонами.

Данные были выгружены из базы интернет-магазина на прошлой неделе, записи датируются 26 ноября 2022.

Также в открытый доступ попала база сети ювелирных магазинов UVI.RU. Речь о компании “Телеритейл”, которая продает украшения в интернет-магазине UVI Jewellery и на телеканале “Ювелирочка”.

По некоторым данным, база содержит сведения о 53 тыс. пользователей, включая пароли и детали заказов. Кроме того, у автора объявления оказались API-запросы с открытыми паролями и архив внутренней почты компании.

На момент публикации материала официальных комментариев от ювелирных сетей не поступало.

Напомним, по новому закону о персональных данных, компания должна уведомить Роскомнадзор об утечке в первые сутки после её обнаружения. Еще три дня даётся, чтобы принять меры и найти виновного. Минцифры в октябре представило финальный вариант штрафов за утечки, но пока документ не принят.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru