Обманутый пенсионер пошел работать к мошенникам курьером

Обманутый пенсионер пошел работать к мошенникам курьером

Обманутый пенсионер пошел работать к мошенникам курьером

Пенсионер из Подмосковья стал жертвой телефонных мошенников и потерял несколько миллионов рублей. Ему пришлось пойти на работу к тем же аферистам, чтобы выплатить кредит. Он забирал наличные у других жертв. В ноябре курьера задержали.

На удочку “сотрудников Центробанка” 65-летний пенсионер из Реутова попался еще летом, пишет Telegram-канал “Подмосковье №1”. Алексей Е. взял кредит и перевел несколько миллионов рублей на “безопасный счет”.

В итоге он не только лишился крупной суммы, но и стал должником.

Эти же мошенники предложили жертве работу. От безысходности пенсионер согласился пойти к ним курьером: он встречался с другими обманутыми на станциях московского метро и забирал у них наличные. За это мошенники выплачивали долг пенсионера и определили ему небольшую зарплату.

В середине ноября курьера задержали. Он приехал на станцию “Площадь Ильича”, чтобы взять у очередной жертвы 5 миллионов рублей.

Подробности операции не раскрываются. Известно, что пенсионер во всем признался и сдал своих работодателей. Не сообщается, задержаны ли сами организаторы мошеннической схемы.

Добавим, по статистике каждый десятый россиянин становится жертвой телефонных мошенников. Женщин обманывают чаще, чем мужчин. В зоне риска и граждане старше 45 лет.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru