Минюст будет публиковать персональные данные иноагентов

Минюст будет публиковать персональные данные иноагентов

Минюст будет публиковать персональные данные иноагентов

С 1 декабря в реестре иностранных агентов на сайте Минюста начнут публиковать персональные данные включенных в список граждан. Вместе с ФИО в открытый доступ выложат даты рождения, ИНН и СНИЛС. Похожие требования будут касаться юрлиц и объединений.

На будущие изменения в перечне сведений для иноагентов обратили внимание “Ведомости”.

Согласно положениям документа в отношении физлиц-иноагентов, в реестре будут указываться дата рождения, фамилия и имя, а также отчество при наличии, ИНН и СНИЛС, основания включения в реестр с указанием конкретных норм закона и даты принятия решений Минюстом о включении человека в реестр и об исключении из него.

Аналогичные требования будут касаться юридических лиц, общественных и иных объединений.

Что касается общественных объединений без юридического лица, ведомство разместит полное наименование, адрес нахождения, информационный ресурс, полные фамилии, имена и отчества участников, а также дату и основание для включения в реестр.

Распоряжение вступит в силу 1 декабря.

Президент России Владимир Путин в июле подписал закон “О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием”.

Он позволяет объявлять иностранными агентами всех, кто получает поддержку из-за рубежа или находится “под иностранным влиянием в иных формах”.

Не могут быть признаны иноагентами объединения работодателей, торгово-промышленные палаты и должностные лица международных организаций, говорится в документе.

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru