Невидимый PowerShell-бэкдор маскируется под процесс обновления Windows

Невидимый PowerShell-бэкдор маскируется под процесс обновления Windows

Невидимый PowerShell-бэкдор маскируется под процесс обновления Windows

Эксперты наткнулись на ранее не упоминавшийся PowerShell-бэкдор, который крайне сложно детектировать в системе Windows. Успех незаметной работы вредоноса объясняется маскировкой под часть процесса обновления Windows.

Томер Бар, возглавляющий команду исследователей в SafeBreach, описывает киберугрозу следующим образом:

«Незаметно работающая вредоносная программа, а также связанный с ней командный сервер (C2) являются делом рук неизвестной, но хорошо подготовленной группировки. В настоящее время известно, что эта группа атаковала приблизительно 100 жертв».

В атаках с участием упомянутого PowerShell-бэкдора фигурирует вредоносный документ в формате Microsoft Word (детект на VirusTotal). Его метаданные позволяют предположить, что злоумышленники начинают атаку с целевого фишинга, ориентированного на пользователей LinkedIn.

При запуске Word-документа на компьютере жертвы выполняется скрипт PowerShell со встроенным макрокодом.

 

Script1.ps1 (детект на VirusTotal) предназначен для подключения к C2 и получения команд. Далее в ход вступает второй скрипт — temp.ps1, пытающийся выполнить эти команды в системе. Интересно, что авторы вредоноса допустили ошибку, которая позволила восстановить команды, поступающие от сервера:

  • извлечение списка запущенных процессов;
  • перечисление файлов в определённых директориях;
  • запуск whoami;
  • удаление файлов.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru