В Telegram фиксируется рекордное число постов на тему утечек данных

В Telegram фиксируется рекордное число постов на тему утечек данных

В Telegram фиксируется рекордное число постов на тему утечек данных

Positive Technologies изучила киберпреступную активность в каналах и чатах мессенджера Telegram. Оказалось, что большинство сообщений на этой платформе посвящено утечкам пользовательских данных, их покупке и продаже.

Пик такой активности пришёлся на второй квартал 2022 года. В исследовании Positive Technologies отмечается, что количество сообщений злоумышленников начало увеличиваться с 2020 года. В 2021 эта деятельность выросла в 3,5 раза.

Во II квартале эксперты зафиксировали более 27 тысяч постов на эту тему, что стало рекордным показателем (в 2,5 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Такие показатели могут быть связаны с массовым переходом киберпреступников с форумов в мессенджеры.

52% сообщений связаны с торговлей пользовательскими данными. Киберпреступным услугам посвящено 29% постов, а распространению вредоносных программ — 15%. Самым популярным зловредом стал знаменитый инфостилер RedLine. Помимо него, фигурируют такие вредоносы, как Anubis, SpiderMan, Oski Stealer, Loki Stealer. Разброс их стоимости — от 10 до 3500 долларов.

В Telegram также обсуждают обналичивание денежных средств и вывод криптовалюты (66% сообщений). DDoS-атакам досталось второе место — 16%.

Подпишитесь на новости

СберТех запустил направление проверки безопасности ПО до внедрения

СберТех объявил о запуске нового направления по анализу безопасности программного обеспечения. В его основе собственная Лаборатория проверки ПО и технологическая платформа Platform V Orchestrator for Security Services. Задача — проверять софт до того, как его пустят в корпоративную инфраструктуру.

Как объясняет СберТех, платформа объединяет компоненты для работы с встроенными и внешними средствами анализа. Они позволяют проверять цифровые артефакты, контролировать состав ПО и его изменения, выявлять уязвимости, скрытые угрозы и дефекты в исходном коде и репозиториях.

Компания рассчитывает заменить разрозненные проверки и ручную обработку результатов единым управляемым процессом. По заявлению гендиректора СберТеха Максима Тятюшева, это позволит масштабировать проверки без пропорционального увеличения команды.

Потребность компания связывает с внедрением сотен продуктов от разных поставщиков, использованием компонентов с открытым исходным кодом и ростом атак на цепочки поставок ПО. Основные заказчики — банки, промышленность, телеком, энергетика и госсектор.

Platform V Orchestrator for Security Services поставляется как самостоятельный продукт и может интегрироваться в существующую инфраструктуру информационной безопасности заказчика. Решение поддерживает локальное развертывание и работу в изолированных средах: частных облаках и выделенных контурах обработки данных.

Реклама, 18+. ООО « Сбертех». ИНН 7736632467
ERID: 
2VfnxxYDDbr

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru