Около 150 тыс. россиян столкнулись с ворующими пароли троянами в 2022 году

Около 150 тыс. россиян столкнулись с ворующими пароли троянами в 2022 году

Около 150 тыс. россиян столкнулись с ворующими пароли троянами в 2022 году

Почти 150 тысяч россиян в 2022 году столкнулись с вредоносными программами, ворующими логины и пароли. Такую статистику за январь — сентябрь представили решения «Лаборатории Касперского», детектировавшие троянов на устройствах пользователей.

Попав на ваш компьютер, трояны-стилеры вытаскивают учётные данные от аккаунтов в мессенджерах, социальных сетях, а также сохранённые в браузерах и программах пароли. Кроме того, вредоносы не брезгуют заглядывать в реестр и системные файлы в поисках конфиденциальной информации.

Собрав все необходимые сведения, зловреды отсылают их своим операторам. По данным Kaspersky, с этими троянами сталкиваются, помимо прочих, блогеры и администраторы Telegram-каналов.

Звездой этого класса киберугроз стал, конечно же, знаменитый RedLine. В 2021 году, например, он был основным поставщиком украденных данных на форумы дарквеба. В «Лаборатории Касперского» отметили, что с этим вредоносом в 2022 году столкнулись восемь тысяч россиян.

RedLine — яркий пример, поскольку его функциональные возможности позволяют не только красть данные, но и запускать сторонние программы, а также выполнять команды в cmd.exe и даже открывать ссылки в браузере.

Специалист Kaspersky Олег Купреев советует блогерам, а также администраторам каналов в мессенджерах и соцсетях быть внимательными и критически относиться к различным заманивающим сообщениям. Приходящие от незнакомцев файлы лучше всегда проверять защитными решениями, подчёркивает эксперт.

BI.ZONE решила подвинуть Kaspersky и Positive Technologies на рынке ESP

Судя по презентации на BI.ZONE Days, компания намерена к 2027 году не просто выйти в лобовую конкуренцию с «Лабораторией Касперского», Dr.Web и Positive Technologies на рынке защиты конечных точек, но и параллельно собрать собственный полноценный стек под XDR.

План у BI.ZONE такой: свой сетевой контур, свой NGFW, свой NSP, и всё это в итоге должно сложиться в полноценную XDR-платформу.

Ключевой опорой для этого курса стала покупка Nano Security летом 2025 года. Именно этот актив, судя по логике представленных дорожных карт, теперь должен помочь BI.ZONE построить не просто очередной EDR, а полноценную Endpoint Security Platform. Причём такую, которая позволит компании попытаться подвинуть лидеров рынка: Kaspersky, Dr.Web и Positive Technologies.

На слайдах BI.ZONE рисует красивую эволюцию «от EDR к ESP». В платформу уже включены или запланированы EDR, HIPS, Host Compliance, Deception, ZTNA Client, Vulnerability Assessment, Forensics, AV Basic, AV Advanced, Host Discovery и Security Controls.

 

Отдельно компания объясняет, зачем ей вообще понадобился антивирус: без него не построить фундамент защиты конечных точек, не получить сигнатурный движок и не собрать единую платформу защиты конечных точек на базе одного агента.

 

Но и это не всё. По сетевому направлению компания строит BI.ZONE Network Security Platform — фактически свою платформу сетевой безопасности, в которую уже входят SD-WAN, криптошлюз, User Identity и ZTNA-шлюз, а к 2026–2027 годам должны добавиться High Performance Firewall, IDPS + L7 FW, TLS Inspection, AV + Sandbox и NDR.

 

Отдельный аттракцион — заход в B2C. BI.ZONE, судя по дорожной карте, к 2026 году планирует выпустить BI.ZONE Antivirus Lite для обычных пользователей, а к 2027 — уже полноценный антивирус как самостоятельный продукт.

 

Смело. Особенно с учётом того, что рынок потребительских антивирусов — это постоянная гонка за качеством детекта, ложными срабатываниями и доверием пользователей. Но план есть план.

План, конечно, дерзкий. Удачи. :)

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru