Около 150 тыс. россиян столкнулись с ворующими пароли троянами в 2022 году

Около 150 тыс. россиян столкнулись с ворующими пароли троянами в 2022 году

Около 150 тыс. россиян столкнулись с ворующими пароли троянами в 2022 году

Почти 150 тысяч россиян в 2022 году столкнулись с вредоносными программами, ворующими логины и пароли. Такую статистику за январь — сентябрь представили решения «Лаборатории Касперского», детектировавшие троянов на устройствах пользователей.

Попав на ваш компьютер, трояны-стилеры вытаскивают учётные данные от аккаунтов в мессенджерах, социальных сетях, а также сохранённые в браузерах и программах пароли. Кроме того, вредоносы не брезгуют заглядывать в реестр и системные файлы в поисках конфиденциальной информации.

Собрав все необходимые сведения, зловреды отсылают их своим операторам. По данным Kaspersky, с этими троянами сталкиваются, помимо прочих, блогеры и администраторы Telegram-каналов.

Звездой этого класса киберугроз стал, конечно же, знаменитый RedLine. В 2021 году, например, он был основным поставщиком украденных данных на форумы дарквеба. В «Лаборатории Касперского» отметили, что с этим вредоносом в 2022 году столкнулись восемь тысяч россиян.

RedLine — яркий пример, поскольку его функциональные возможности позволяют не только красть данные, но и запускать сторонние программы, а также выполнять команды в cmd.exe и даже открывать ссылки в браузере.

Специалист Kaspersky Олег Купреев советует блогерам, а также администраторам каналов в мессенджерах и соцсетях быть внимательными и критически относиться к различным заманивающим сообщениям. Приходящие от незнакомцев файлы лучше всегда проверять защитными решениями, подчёркивает эксперт.

Вымогатели Everest заявили о краже 860 Гбайт данных у McDonald’s

В перечне жертв на сайте утечек кибергруппы Everest в даркнете появилось новое имя — McDonald's. Злоумышленники утверждают, что в ходе атаки им удалось выкачать 861 Гбайт данных из сети представительства компании в Индии.

Судя по записи, дедлайн на оплату возврата зашифрованных файлов наступит через два дня. Если выкуп не будет получен в срок, украденная информация (ПДн и внутренние документы), сольют в паблик. 

В подтверждение своих слов вымогатели представили образцы хакерской добычи — персональные данные клиентов и сотрудников McDonald's India, а также скриншоты неких финансовых отчетов. Изучив эти семплы, специалисты Cybernews обнаружили, что информация, скорее всего, достоверна, но в большинстве своем устарела.

 

Тем не менее, ПДн и документация 2017-2019 годов все еще могут быть использованы для фрода и прочих атак с применением методов социальной инженерии. Независимое новостное издание запросило комментарий у McDonald's и ждет отклика.

В прошлом месяце вымогатели Everest заявили о краже 900 Гбайт конфиденциальных данных у Nissan. Официальных разъяснений японского автопроизводителя по этому поводу тоже пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru