Около 150 тыс. россиян столкнулись с ворующими пароли троянами в 2022 году

Около 150 тыс. россиян столкнулись с ворующими пароли троянами в 2022 году

Около 150 тыс. россиян столкнулись с ворующими пароли троянами в 2022 году

Почти 150 тысяч россиян в 2022 году столкнулись с вредоносными программами, ворующими логины и пароли. Такую статистику за январь — сентябрь представили решения «Лаборатории Касперского», детектировавшие троянов на устройствах пользователей.

Попав на ваш компьютер, трояны-стилеры вытаскивают учётные данные от аккаунтов в мессенджерах, социальных сетях, а также сохранённые в браузерах и программах пароли. Кроме того, вредоносы не брезгуют заглядывать в реестр и системные файлы в поисках конфиденциальной информации.

Собрав все необходимые сведения, зловреды отсылают их своим операторам. По данным Kaspersky, с этими троянами сталкиваются, помимо прочих, блогеры и администраторы Telegram-каналов.

Звездой этого класса киберугроз стал, конечно же, знаменитый RedLine. В 2021 году, например, он был основным поставщиком украденных данных на форумы дарквеба. В «Лаборатории Касперского» отметили, что с этим вредоносом в 2022 году столкнулись восемь тысяч россиян.

RedLine — яркий пример, поскольку его функциональные возможности позволяют не только красть данные, но и запускать сторонние программы, а также выполнять команды в cmd.exe и даже открывать ссылки в браузере.

Специалист Kaspersky Олег Купреев советует блогерам, а также администраторам каналов в мессенджерах и соцсетях быть внимательными и критически относиться к различным заманивающим сообщениям. Приходящие от незнакомцев файлы лучше всегда проверять защитными решениями, подчёркивает эксперт.

Роскачество выявило много проблем в новогодних мобильных приложениях

Основные риски, связанные с мобильными приложениями новогодней тематики, — это избыточные разрешения: неограниченный доступ к интернету, файлам и накопителям, а также возможность запуска фоновых процессов. Пользователи, как правило, охотно выдают такие разрешения, считая их безобидными, однако в ряде случаев ситуация выглядит довольно тревожно.

Как рассказали РИА Новости в Центре цифровой экспертизы Роскачества, многие праздничные приложения запрашивают доступы, которые явно не соответствуют их функциональности.

«Практически во всех подобных приложениях встречаются следующие разрешения: неограниченный доступ к интернету, запуск фоновых сервисов, отключение спящего режима (приложение продолжает работать, даже когда смартфон не используется), а также доступ к файлам и общему накопителю. Для новогодних обоев, рамок или “звонков от Деда Мороза” такие разрешения, разумеется, излишни», — отметили в Роскачестве.

Среди других потенциально опасных возможностей специалисты также выделили доступ к фото- и видеосъёмке, запись аудио, автозапуск при включении устройства, изменение или удаление данных, а также получение информации о состоянии смартфона. Учитывая, что подобные приложения часто устанавливаются на устройства детей, это может превратить смартфон в потенциально небезопасный инструмент.

В Роскачестве составили перечень приложений, которые не рекомендуются к установке. В группу с наибольшим уровнем риска вошли «Дед Мороз Звонить на Русском» — приложение запрашивает 36 разрешений, включая доступ к файлам, автозапуск и постоянную работу в фоне, — а также Santa Videocall. Несколько меньший, но всё же заметный уровень рисков выявлен у приложений «Новогодний фейк звонок и чат», Christmas Photo Editor, Photo Frame, Photo Booth, Live Wallpaper и Decorations.

При этом трекеры в новогодних приложениях обнаружены не были. Однако, как подчёркивают эксперты, это не исключает передачу данных другими способами — например, напрямую разработчикам. Некоторые программы собирают информацию о времени работы приложения, параметрах устройства и ссылках на загружаемые объекты. В то же время признаков явно зловредной активности — вроде передачи паролей, контактов или банковских данных — выявлено не было.

В Роскачестве настоятельно рекомендуют не использовать подобные новогодние приложения в публичных сетях Wi-Fi, а после окончания праздничных каникул — удалять их со смартфонов.

В целом же, по данным исследования AppSec.Sting, около 70% мобильных приложений имеют те или иные уязвимости. В наибольшей степени это касается приложений сервисов доставки и онлайн-аптек.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru