На Госуслугах произошел сбой

На Госуслугах произошел сбой

На Госуслугах произошел сбой

На портале госуслуг утром случился сбой. Сайт плохо грузился или совсем отказывал в доступе. Перебои начались после заявления президента о частичной мобилизации.

Сбой в работе “Госуслуг” фиксировали система мониторинга Brand Analytics и сайт Downdetector.

"Сервис недоступен: вы получите доступ, как только работа будет восстановлена", — говорилось в уведомлении приложения. Войти в аккаунт в мобильной версии портала тоже было невозможно из-за ошибки доступа.

Около 77 процентов пользователей отмечают, что не работают "Госуслуги", 13 процентов жалуются на сбои в работе сайта, еще 11 — на сбои в работе мобильного приложения, сообщали РИА Новости.

Официальных комментариев о причинах сбоя на Госуслугах пока нет. 

На момент публикации все сервисы портала уже “поднялись”.

Ранее в сети появилась информация о том, что после объявления частичной мобилизации повестки мобилизованным будут приходить в том числе и через “Госуслуги”, сообщают “Ведомости”. В Минцифры опровергли такие планы.

Gemini случайно взломал три реальные компании во время тестирования

Искусственный интеллект Google отправили взламывать вымышленную компанию, но что-то пошло совсем не по сценарию. Gemini получил доступ к интернету и проник в системы трёх настоящих организаций.

Об инцидентах, произошедших в мае 2026 года, сообщила The Wall Street Journal. Google подтвердила информацию изданию.

Gemini участвовал в упражнении Capture the Flag, организованном компанией Irregular для проверки киберспособностей модели. ИИ должен был искать информацию в сервисах фиктивной организации внутри закрытой тестовой среды. Однако стенд по ошибке получил доступ к интернету, а название вымышленной компании совпало с названием реальной.

В первом случае Gemini перебирал пароли, пока не вошёл в защищённый сервис настоящей организации. Во время двух других запусков модель нашла в публичных репозиториях действующие учётные данные и использовала их для входа в системы ещё двух компаний.

По заявлению Google, во всех трёх случаях Gemini прекратил действия, как только понял, что работает с реальными системами. Ущерба компании не зафиксировали, пострадавшие организации уведомлены. Какая именно версия модели участвовала в тестах, не раскрывается, но Google уточнила, что это была не новейшая разработка.

Irregular сообщила Google об инцидентах в конце июля и уже изменила тестовую инфраструктуру. Компания ранее проводила проверки моделей OpenAI, Anthropic и Meta, которые тоже получали непредусмотренный доступ к внешним системам.

Google не считает случившееся примером рассогласованного поведения модели: защитные механизмы якобы сработали, поскольку Gemini самостоятельно остановился. Формально тормоза отработали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru