Блогерам и магазинам запретят передавать ПДн нежелательным соцсетям

Блогерам и магазинам запретят передавать ПДн нежелательным соцсетям

Блогерам и магазинам запретят передавать ПДн нежелательным соцсетям

Российским магазинам и рекламным агентствам не разрешат передавать личные данные иностранным компаниям, деятельность которых в России запрещена. Речь о популярных соцсетях. Представление на запрет будут выносить ФСБ, Минобороны и МИД.

Про уточнения процедуры запрета и ограничения трансграничной передачи персональных данных пишет сегодня “Ъ”. Подзаконные акты от Минцифры накануне опубликовали на regulation.gov.ru.

В соответствии с ними Роскомнадзор будет запрещать юрлицам передавать персональные данные за рубеж, если те намерены отправлять их организациям, объявленным в России нежелательными или запрещенными.

Под действие закона попадет и взаимодействие с Meta (признана в России экстремистской, запрещена работа ее соцсетей Facebook и Instagram).

Риски коснутся не рядовых подписчиков, а профессиональных пользователей — блогеров, рекламных агентств и владельцев магазинов.

Роскомнадзор сможет ограничивать трансграничную передачу данных, в том числе по представлениям ФСБ, Минобороны и МИДа. Эти структуры могут потребовать запретить передачу персональных данных определенному юрлицу или в ту или иную страну. Представления вправе направлять и другие органы власти, уполномоченные обеспечивать защиту “экономических и финансовых интересов РФ”.

Госорганы, выполняющие некоторые международные функции (по обеспечению сотрудничества в рамках ЕАЭС, перевозок, дипломатических и консульских сношений), не должны уведомлять Роскомнадзор о передаче личных сведений. Ведомство также не сможет запрещать передачу данных госорганами, если она связана с проведением платежей, спортом, культурой, наукой и образованием.

Согласно положениям закона “О персональных данных”, которые вступят в силу 1 марта 2023 года, операторы данных должны перед трансграничной передачей сообщать Роскомнадзору о намерении сделать это. Сначала предполагалось, что компании будут докладывать ведомству о каждом факте передачи данных за рубеж. В процессе работы над поправками это требование смягчили.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru