Верховный суд Индии обязал Telegram сдать админов пиратских каналов

Верховный суд Индии обязал Telegram сдать админов пиратских каналов

Верховный суд Индии обязал Telegram сдать админов пиратских каналов

Telegram должен раскрыть личные данные пользователей, нарушающих авторские права. Правда, пока только в Индии. Мессенджер ссылался на конфиденциальность и свободу слова, но это не помогло. На исполнение дали две недели.

Верховный суд Дели вынес решение, по которому Telegram должен передать правообладателям личные данные пользователей-пиратов.

Прецедентом стало дело господина Ниту Сингх и компании KD Campus. Сингх — автор книг, курсов и лекций, а KD Campus руководит коучинговыми центрами.

Правообладатели часто жаловались Telegram на пиратские сообщества, которые публикуют авторский контент. Мессенджер удалял каналы и группы, но выдавать админов отказывался.

Теперь Telegram обязан сдать истцам телефоны, устройства и IP-адреса создателей пиратских ресурсов.

Компания Дурова пыталась доказать в суде, что такие действия нарушают конфиденциальность, противоречат свободе слова и вообще данные хранятся в Сингапуре, чьи законы запрещают расшифровку. Все возражения были отвергнуты — Telegram должен “сдать” админов в две недели.

Telegram в Индии очень популярен. Доля страны — 20% от всего мирового пирога компании Дурова. Прецедент может стать опасным примером для всех энтузиастов: пользователей, распространяющих образовательные материалы для студентов, видеозаписи лекций и дорогие книги в формате PDF.

Добавим, на этой неделе Telegram начал масштабный опрос немецких пользователей. Речь идет о возможности передавать персональные данные подозреваемых в серьезных преступлениях без решения суда. Инициативе предшествовало давление на мессенджер со стороны властей Германии.

Создана квантовая линия связи, передающая ключи на большие расстояния

Китайские физики разработали систему квантовой связи на основе запутанных атомов рубидия, которая позволяет передавать криптографические ключи на очень большие расстояния без снижения уровня защиты. В рамках работы ученые предложили новый протокол, в котором устойчивость системы не зависит от погрешностей в работе отдельных компонентов квантовой сети.

Результаты исследования группа под руководством профессора Научно-технологического университета Китая в Хэфэе Паня Цзяньвэя опубликовала в журнале Science.

Для обмена данными между узлами используются фотоны, испускаемые атомами изотопа рубидия-87, находящимися в особом квантовом состоянии под воздействием лазерного излучения. Эти фотоны передаются по обычному оптоволокну и применяются для «запутывания» атомов при передаче информации.

Использование такой схемы позволило увеличить соотношение сигнал/шум более чем в 1500 раз по сравнению с существующими подходами. В результате дальность передачи криптографических ключей удалось увеличить на три порядка — до сотен километров.

«Мы продемонстрировали возможность работы систем квантового распределения ключей на “междугородних” расстояниях. Это сокращает разрыв между экспериментальными разработками квантово-защищенных сетей и их практическим применением. Кроме распределения ключей, данный подход может использоваться для создания генераторов случайных чисел и проведения фундаментальных исследований в области квантовой механики», — отметили авторы работы.

В России, по данным на прошлый год, суммарная протяженность линий связи с использованием технологий квантовых коммуникаций уже превышала 7 тыс. км.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru