В даркнете продают почту сервиса Деловая среда и базу клиентов Россети-Юг

В даркнете продают почту сервиса Деловая среда и базу клиентов Россети-Юг

В даркнете продают почту сервиса Деловая среда и базу клиентов Россети-Юг

На теневой форум выложили информацию почтового сервера платформы “Деловая среда” и личные кабинеты клиентов Россети-Юг. Компания обеспечивает энергией Ростовскую область.

О новой порции данных пишут Telegram-каналы “Утечки информации” и In4ecurity. В Сети предлагают частичный дамп почтового (MS Exchange) сервера, предположительно, платформы для бизнеса “Деловая среда”.

В архиве копии 50 почтовых ящиков на домене @dasreda.ru. Хакеры отобрали письма (в формате .EML) со словом "пароль".

Деловая среда — совместный проект Министерства экономического развития и ПАО “Сбербанк”.

“На платформе собраны актуальные знания и сервисы как для начинающих предпринимателей, так и для опытных бизнесменов”, — говорится на сайте портала.

В конце июля те же “Утечки” писали, что в даркнете появилась база данных предположительно сервиса кадрового электронного документооборота “КЭДО”. Это часть цифровой платформы “СберКорус”.

Другая утечка обнаружена в компании Россети-Юг. Как пишет In4security, речь о резервной копии FDB (база данных Firebird).

Слили данные 100 тыс. клиентов и пользователей: имена/адреса электронной почты/телефоны/данные личного кабинета/внутренние заметки/детали доступа.

ПАО “Россети-Юг” обеспечивает электричеством Ростовскую область, Астрахань, Волгоград и Калмыкию.

На этой неделе стало известно, что Минцифры рассматривает вариант оборотного штрафа за утечки, если они коснулись более 10 тыс. пользователей.

На продажу выставлены данные 340 млн пользователей OnlyFans

На одном из хакерских форумов выставили на продажу массив данных, который якобы содержит сведения о 340 млн пользователей популярного ресурса для взрослых OnlyFans. Скорее всего, речь идёт о компиляции из более ранних утечек и публично доступной информации из аккаунтов. Однако такие данные всё равно могут использоваться для шантажа, фишинга и других атак.

Об обнаружении объявления сообщил портал Hackread. Пользователь под ником Euphoric_Reply_5727 предлагает за 0,3 биткоина сведения о 340 млн пользователей и авторов контента.

По данным из объявления, массив содержит имена пользователей, ники профилей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты создания аккаунтов, статистику контента, рейтинги авторов и подписчиков, связанные профили в социальных сетях, а также частичные платёжные данные — последние четыре цифры номера карты.

Продавец утверждает, что получил данные из внутренних систем платформы. Однако в личной переписке он признал, что собрал массив из разных источников и сопоставил его с публично доступной информацией из аккаунтов. При этом проверка Hackread показала, что база как минимум частично содержит актуальные сведения.

Из-за этого такие данные могут использоваться для шантажа, фишинга, подбора паролей, социоинженерных атак и других видов посягательств.

Официального сообщения от OnlyFans по поводу инцидента пока не было. Объективных данных, подтверждающих взлом платформы, также нет.

В январе текущего года в публичном доступе уже обнаружили массив почти из 150 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, включая OnlyFans. Предположительно, его источником были данные, собранные инфостилерами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru