В даркнете продают почту сервиса Деловая среда и базу клиентов Россети-Юг

В даркнете продают почту сервиса Деловая среда и базу клиентов Россети-Юг

В даркнете продают почту сервиса Деловая среда и базу клиентов Россети-Юг

На теневой форум выложили информацию почтового сервера платформы “Деловая среда” и личные кабинеты клиентов Россети-Юг. Компания обеспечивает энергией Ростовскую область.

О новой порции данных пишут Telegram-каналы “Утечки информации” и In4ecurity. В Сети предлагают частичный дамп почтового (MS Exchange) сервера, предположительно, платформы для бизнеса “Деловая среда”.

В архиве копии 50 почтовых ящиков на домене @dasreda.ru. Хакеры отобрали письма (в формате .EML) со словом "пароль".

Деловая среда — совместный проект Министерства экономического развития и ПАО “Сбербанк”.

“На платформе собраны актуальные знания и сервисы как для начинающих предпринимателей, так и для опытных бизнесменов”, — говорится на сайте портала.

В конце июля те же “Утечки” писали, что в даркнете появилась база данных предположительно сервиса кадрового электронного документооборота “КЭДО”. Это часть цифровой платформы “СберКорус”.

Другая утечка обнаружена в компании Россети-Юг. Как пишет In4security, речь о резервной копии FDB (база данных Firebird).

Слили данные 100 тыс. клиентов и пользователей: имена/адреса электронной почты/телефоны/данные личного кабинета/внутренние заметки/детали доступа.

ПАО “Россети-Юг” обеспечивает электричеством Ростовскую область, Астрахань, Волгоград и Калмыкию.

На этой неделе стало известно, что Минцифры рассматривает вариант оборотного штрафа за утечки, если они коснулись более 10 тыс. пользователей.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru