VPN на iPhone сливают трафик уже более двух лет

VPN на iPhone сливают трафик уже более двух лет

VPN на iPhone сливают трафик уже более двух лет

Майкл Горовиц, независимый исследователь в области кибербезопасности, утверждает, что смартфоны iPhone при использовании VPN проводят через туннель не весь трафик, что создает потенциальные проблемы для конфиденциальности пользователей.

В своей очередной публикации в блоге Горовиц пишет, что «VPN в iOS сломан». Причем сторонние клиенты какое-то время работают нормально: выдают устройству новый IP-адрес, DNS-серверы и туннель для трафика.

Однако те сессии и соединения, которые были установлены до включения VPN, не прерываются и, следовательно, могут отправлять данные в обход туннеля.

В нормальных условиях пользователь вправе ожидать, что VPN-клиент будет завершать открытые соединения перед установкой защищенного соединения, поскольку они должны открыться уже внутри туннеля. Однако в iOS этого не происходит.

«Данные уходят с iPhone в обход VPN-туннеля. Это нельзя назвать классической DNS-утечкой, это уже конкретная утечка информации. Я убедился в этом, установив разные VPN-клиенты от многих провайдеров. Все это я тестировал на iOS 15.6», — пишет Горовиц.

 

К сожалению, эксперт не предоставил информации о методах устранения этой проблемы. Тем не менее мы сделали для вас подборку лучших VPN — «Обзор лучших VPN-сервисов». Рекомендуем также ознакомиться с материалом «Топ-10 лучших бесплатных VPN-расширений для браузеров».

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru