VPN на iPhone сливают трафик уже более двух лет

VPN на iPhone сливают трафик уже более двух лет

VPN на iPhone сливают трафик уже более двух лет

Майкл Горовиц, независимый исследователь в области кибербезопасности, утверждает, что смартфоны iPhone при использовании VPN проводят через туннель не весь трафик, что создает потенциальные проблемы для конфиденциальности пользователей.

В своей очередной публикации в блоге Горовиц пишет, что «VPN в iOS сломан». Причем сторонние клиенты какое-то время работают нормально: выдают устройству новый IP-адрес, DNS-серверы и туннель для трафика.

Однако те сессии и соединения, которые были установлены до включения VPN, не прерываются и, следовательно, могут отправлять данные в обход туннеля.

В нормальных условиях пользователь вправе ожидать, что VPN-клиент будет завершать открытые соединения перед установкой защищенного соединения, поскольку они должны открыться уже внутри туннеля. Однако в iOS этого не происходит.

«Данные уходят с iPhone в обход VPN-туннеля. Это нельзя назвать классической DNS-утечкой, это уже конкретная утечка информации. Я убедился в этом, установив разные VPN-клиенты от многих провайдеров. Все это я тестировал на iOS 15.6», — пишет Горовиц.

 

К сожалению, эксперт не предоставил информации о методах устранения этой проблемы. Тем не менее мы сделали для вас подборку лучших VPN — «Обзор лучших VPN-сервисов». Рекомендуем также ознакомиться с материалом «Топ-10 лучших бесплатных VPN-расширений для браузеров».

Японский школьник с ChatGPT уронил аниме-сервис и отменил 46 тыс. подписок

В Японии полиция задержала 15-летнего старшеклассника, которого подозревают в атаке на Bandai Channel — платный стриминговый сервис с аниме. По версии следствия, подросток нашёл уязвимость в серверах платформы и с её помощью отменил более 46 тысяч пользовательских подписок.

Полиция Токио считает, что школьник изучал сетевой трафик сервиса, нашёл слабое место и написал вредоносную программу для автоматизации атаки.

По данным следствия, для разработки он использовал ChatGPT. В ноябре 2025 года подросток якобы отправлял на серверы компании поддельные данные, из-за чего подписки массово слетали, а сам сервис пришлось временно остановить.

Сначала парня задержали в июне по подозрению во входе в Bandai Channel через чужую учётную запись. Но затем расследование вывело полицию на более крупный эпизод — ту самую атаку с десятками тысяч отменённых подписок.

Подросток признал обвинения. По данным полиции, он заявил, что не держал зла на компанию, сам учился программированию и просто любил анализировать сетевые коммуникации. Получилось, мягко говоря, слишком увлекательно.

Оператор Bandai Channel сообщал, что после инцидента платформу пришлось отключить более чем на месяц: компания чинила системы и возвращала деньги пострадавшим подписчикам. Когда специалисты заблокировали доступ подозреваемого, он, по версии полиции, продолжил атаку, меняя IP-адреса.

Компания обратилась в полицию ещё в ноябре. Следователи вышли на школьника после анализа коммуникационных записей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru