VPN на iPhone сливают трафик уже более двух лет

VPN на iPhone сливают трафик уже более двух лет

VPN на iPhone сливают трафик уже более двух лет

Майкл Горовиц, независимый исследователь в области кибербезопасности, утверждает, что смартфоны iPhone при использовании VPN проводят через туннель не весь трафик, что создает потенциальные проблемы для конфиденциальности пользователей.

В своей очередной публикации в блоге Горовиц пишет, что «VPN в iOS сломан». Причем сторонние клиенты какое-то время работают нормально: выдают устройству новый IP-адрес, DNS-серверы и туннель для трафика.

Однако те сессии и соединения, которые были установлены до включения VPN, не прерываются и, следовательно, могут отправлять данные в обход туннеля.

В нормальных условиях пользователь вправе ожидать, что VPN-клиент будет завершать открытые соединения перед установкой защищенного соединения, поскольку они должны открыться уже внутри туннеля. Однако в iOS этого не происходит.

«Данные уходят с iPhone в обход VPN-туннеля. Это нельзя назвать классической DNS-утечкой, это уже конкретная утечка информации. Я убедился в этом, установив разные VPN-клиенты от многих провайдеров. Все это я тестировал на iOS 15.6», — пишет Горовиц.

 

К сожалению, эксперт не предоставил информации о методах устранения этой проблемы. Тем не менее мы сделали для вас подборку лучших VPN — «Обзор лучших VPN-сервисов». Рекомендуем также ознакомиться с материалом «Топ-10 лучших бесплатных VPN-расширений для браузеров».

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru