KB5015878 для Windows 10 устраняет проблемы с аудио и видео в играх

KB5015878 для Windows 10 устраняет проблемы с аудио и видео в играх

KB5015878 для Windows 10 устраняет проблемы с аудио и видео в играх

Microsoft выпустила предварительное опциональное обновление KB5015878 для систем Windows 10 версий 20H2, 21H1 и 21H2. В этом апдейте разработчики устранили ряд багов в Windows Autopilot, а также проблем, проявляющих себя в видеоиграх.

KB5015878 стал частью июльского набора обновлений класса “C“, позволяющих системным администраторам протестировать их перед выходом уже августовского набора патчей. Загрузить и установить KB5015878 можно либо через Windows Update, либо вручную проследовать в Microsoft Update Catalog.

С выходом KB5015878 разработчики реализовали 16 улучшений в Windows 10, включая нововведения в функции Focus Assist и фикс для багов Windows Autopilot. Помимо этого, корпорация исправила проблемы с воспроизведением аудио и видео в компьютерных играх.

Focus Assist позволяет скрывать уведомления, приходящие от Windows и установленных приложений, чтобы они не отвлекали пользователей от работы. С новым апдейтом разработчики добавили возможность получать важные уведомления даже при включённой Focus Assist.

Среди важных исправлений Microsoft перечисляет следующие:

  • Устранена проблема, из-за которой некоторые док-станций теряли подключение к Сети при выходе из спящего режима.
  • Добавлена функциональность, повышающая удобство работы с обновлениями операционной системы.
  • Устранён баг, приводящий к сбою воспроизведения видео в играх, использующих DX12.
  • Исправлена проблема воспроизведения звуков в играх, использующих API XAudio.
  • Исправлен баг, влияющий на высоту строки поиска при использовании нескольких мониторов.

С полным списком изменений в KB5015878 можно ознакомиться на соответствующей странице.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru