Ростелеком-Солар запустила первый российский сервис контроля уязвимостей

Ростелеком-Солар запустила первый российский сервис контроля уязвимостей

Ростелеком-Солар запустила первый российский сервис контроля уязвимостей

Компания «Ростелеком-Солар» сообщила о запуске первого российского сервиса контроля уязвимостей (Vulnerability Management). Соответствующая услуга предоставляется из Национальной облачной платформы «Ростелекома» и существует в рамках экосистемы Solar MSS.

По словам специалистов, заказчики получат не только инструментальное сканирование инфраструктуры, но и полноценную экспертную поддержку от «Ростелеком-Солар», которая поможет приоритизировать и устранить выявленные уязвимости.

Сертифицированное решение RedCheck от отечественного вендора «АЛТЭКС-СОФТ» используется в качестве сканера.

Представители компании обещают подключить заказчика к сервису Vulnerability Management в течение одного дня. При этом результаты экспертной оценки будут доступны в большинстве случаев уже через три дня после подключения.

Новый российский VM-сервис ориентирован в первую очередь на массовый сегмент среднего и крупного бизнеса сфер розничной торговли, промышленности, сельского хозяйства, медицины, финансов, ТЭК и др. Кроме того, «Ростелеком-Солар» планирует расширить техпортфель под задачи сканирования из облака крупного корпоративного сегмента и государственных структур.

В мае на одном из эфиров AM Live мы поднимали тему управления уязвимостями в новых реалиях: как вовремя обнаружить, классифицировать, приоритизировать и устранить найденные в софте бреши?

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru