Android-вредонос отключает Wi-Fi и подписывает жертву на платные сервисы

Android-вредонос отключает Wi-Fi и подписывает жертву на платные сервисы

Android-вредонос отключает Wi-Fi и подписывает жертву на платные сервисы

Microsoft предупреждает пользователей Android о вредоносных приложениях, подписывающих на платные сервисы. Описанный вредонос интересен тем, что он отключает Wi-Fi, заставляя жертву использовать мобильный интернет.

Задача попавшего на смартфон нежелательного софта — заставить владельца позвонить по определённому номеру или отправить СМС-сообщение. Проблема в том, что такие приложения не работают по Wi-Fi.

Для взаимодействия с платными подписками вредоносу нужен протокол Wireless Application Protocol (WAP), позволяющий добавлять в счета пользователей сумму за платные подписки. Для успешной атаки требуется, чтобы владелец смартфона вышел в Сеть через мобильный интернет и нажал на кнопку подписки.

 

Поскольку некоторые сервисы отправляют одноразовые коды (OTP), чтобы подтвердить желание пользователя подписаться, авторы Android-зловреда добавили возможность перехватывать OTP. Более того, вредоносное приложение будет всячески скрывать уведомления, чтобы жертва не узнала о подписке.

Microsoft описала этапы атаки:

  • Вредонос отключает Wi-Fi или ждёт, пока пользователь переключится на мобильный интернет;
  • Незаметно переходит на страницу подписки;
  • Нажимает на кнопку подписки;
  • Перехватывает одноразовый код подтверждения;
  • Отправляет код подтверждения провайдеру;
  • Отключает СМС-уведомления.

Для отслеживания статуса подключения к Сети такие приложения используют функцию “NetworkCallbak“. Защититься от действий вредоносной программы достаточно просто: нужно отключить мобильный интернет, после чего попытаться удалить софт с устройства.

Подпишитесь на новости

Операторы попросили сохранить перерегистрацию зарубежных базовых станций

Российские операторы связи нашли проблему в правилах перехода на отечественные базовые станции: обновление документов на исправное зарубежное оборудование может потребовать его замены. Купить российскую технику в необходимых объёмах, по словам компаний, пока невозможно.

Бумаги обновили, а станцию выбрасываем? Отрасль просит обойтись без такого сценария.

О предложениях операторов сообщил РБК с форума «Спектр-2026». Директор по регуляторным вопросам «ВымпелКома» Константин Зудин рассказал, что компании просят ГКРЧ предусмотреть исключения для перерегистрации уже работающих зарубежных станций.

С 1 января 2028 года устанавливать на сетях разрешается только отечественные базовые станции. Однако, как объясняют операторы, действующие формулировки затрагивают и повторную регистрацию существующего оборудования.

Она требуется при продлении разрешений на частоты, изменении параметров совместного использования сети, перемещении станции и других корректировках. По словам Зудина, речь идёт о тысячах перерегистраций в день.

МегаФон также предупредил о риске массового вывода исправного оборудования из эксплуатации и ухудшения связи.

Минцифры подтвердило получение инициатив. Вопрос обещают проработать и вынести на заседание ГКРЧ до конца 2026 года.

Операторы поддерживают переход на российское оборудование, но просят учитывать объёмы поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru