Вредонос YTStealer нацелен исключительно на владельцев YouTube-каналов

Вредонос YTStealer нацелен исключительно на владельцев YouTube-каналов

Вредонос YTStealer нацелен исключительно на владельцев YouTube-каналов

Специалисты по кибербезопасности рассказали о новом вредоносе, атакующем владельцев YouTube-каналов и ворующем их аутентификационные cookies. Команда Intezer назвала инфостилер “YTStealer“, авторы предлагают его по модели «зловред-как-услуга».

Распространяется YTStealer под прикрытием фейковых установщиков и сбрасывает в систему RedLine Stealer и Vidar. Йоаким Кеннеди из Intezer делится в отчёте следующей информацией:

«Есть одна интересная особенность YTStealer, отличающая его от других похожих вредоносов. Он специализируется на краже учётных данных пользователей исключительно одного веб-сервиса. Как правило, такие программы гребут всё, до чего могут добраться».

Для сбора сведений о YouTube-канале инфостилер атакует установленные в системе жертвы браузеры. Целевой интернет-обозреватель запускается в режиме Headless (без графического интерфейса), после чего вредонос использует инструмент автоматизации Rod для поиска страницы YouTube Studio жертвы.

Далее YTStealer собирает всю информацию о каналах пользователя: названия, число подписчиков, дата создания и т. п. Всё это отправляется на удалённый сервер по адресу youbot[.]solutions.

Авторы YTStealer также используют фреймворк с открытым исходным кодом Chacal, чтобы затруднить анализ памяти и дебаггинг. Для маскировки инфостилер распространяется под видом видеоредакторов вроде Adobe Premiere Pro, Filmora и HitFilm Express, а также аудиоинструментов: Ableton Live 11 и FL Studio. Кроме того, специалисты даже видели маскировку YTStealer под игры Counter-Strike: Global Offensive и Call of Duty.

В Госдуме предложили запретить брать плату за VPN

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» во главе с лидером фракции, вице-спикером нижней палаты Владиславом Даванковым предложили запретить провайдерам взимать дополнительную плату за использование VPN. Соответствующее обращение они направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Документ оказался в распоряжении РИА Новости. По мнению депутатов, подобные списания можно расценивать как грубое нарушение прав потребителей.

Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачной информации о том, каким образом интернет-трафик классифицируется и тарифицируется. В результате у абонентов возникает обоснованная неопределённость относительно реальных причин дополнительных списаний.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность нормативного закрепления запрета на взимание дополнительной платы исключительно за использование технологий VPN как способа обеспечения конфиденциальности и безопасности соединения, а также установления требования о полной прозрачности критериев классификации трафика», — говорится в обращении депутатов к главе Минцифры.

Судя по всему, эта инициатива стала реакцией на сообщения о том, что некоторые операторы связи, вероятно из-за некорректных настроек оборудования, начали тарифицировать VPN-трафик так же, как трафик пиринговых сетей. Загрузка файлов через такие сети действительно может оплачиваться по повышенным тарифам, особенно у пользователей мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru