Solar appScreener получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия

Solar appScreener получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия

Solar appScreener получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия

Компания «РТК-Солар» делится радостной новостью: знаменитый анализатор кода Solar appScreener теперь имеет сертификат ФСТЭК России и соответствует требованиям по 4-му уровню доверия и техническим условиям.

Таким образом, Solar appScreener может использоваться в организациях, которые должны отвечать высоким критериям к безопасности установленного софта, включая предприятия, где есть значимые объекты критической информационной инфраструктуры (ОКИИ).

Соответствие 4-му уровню доверия подразумевает возможность применения в значимых объектах КИИ 1-й категории, в государственных информационных системах 1-го класса защищенности, в АСУ ТП 1-го класса защищенности, в информационных системах персональных данных при необходимости обеспечения 1-го уровня защищенности персональных данных, а также в информационных системах общего пользования II класса.

Несколько лет назад Solar appScreener уже проходил подобную сертификацию ФСТЭК России, но в 2020 году регулятор обновил требования. Напомним, что анализатор кода выделяется запатентованной технологией Fuzzy Logic Engine, которая помогает снизить ложноположительные и ложноотрицательные срабатывания.

В «РТК-Солар» отметили, что для компании крайне важно соответствовать всем актуальным требованиям госорганов, поскольку среди заказчиков есть и субъекты КИИ, и государственные организации.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru