ФСБ просит Минцифры посчитать всех по IMEI

ФСБ просит Минцифры посчитать всех по IMEI

Единый реестр свяжет мобильный телефон и сим-карту. База будет бороться с ворованными аппаратами и позволит силовикам удаленно блокировать мобильные устройства.

Создание единой базы IMEI-кодов обсуждают уже 10 лет. Раньше идея заключалась в том, чтобы компании-импортеры и граждане, купившие телефон за границей, регистрировались в специальной базе. Украденные аппараты попадали бы в “чёрный список” и отключались от российских сотовых сетей. Современные аппараты на iOS и Android сейчас блокируются владельцем через интернет, а возможность договориться с зарубежными производителями и ретейлерами заменил параллельный импорт.

О поручении разработать прототип реестра и законные обоснования под него “Ъ” рассказали два источника в правительстве. Информацию подтвердили и в Минцифры: «Сейчас прорабатываются дальнейшие шаги».

Сегодня закон предполагает обязательную регистрацию сим-карты.

Операторы должны три года хранить “статистику” абонента и его персональные данные.

«Единый реестр IMEI-кодов будет хранить данные всех “белых” аппаратов, — объясняет Anti-Malware.ru источник, близкий к сотовым операторам. — Он позволит отслеживать “детализацию соединения” в двойной привязке — по сим-карте и коду IMEI, который присваивается на заводе».

Если телефон украдут, а потерпевший обратится в полицию, девайс можно будет найти, когда он снова появится в Сети.

«Интерес силовиков к созданию базы IMEI-кодов объясняется возможностью «чётко ассоциировать телефон и сим-карту с его владельцем», — считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Но как бы ни старалось правительство, сим-карты до сих пор можно приобрести с рук и без паспорта, добавляет эксперт.

Производители и продавцы устройств поддержат инициативу о создании базы IMEI-кодов, если упор будет сделан на борьбу с воровством телефонов и возможность удаленно заблокировать аппарат, сообщили “Ъ” в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК (объединяет Apple, Google, Samsung, Dell, «М.Видео»). По IMEI можно блокировать даже те телефоны, в которых не включена системная возможность удаленного управления.

В правозащитных кругах высказали опасения, что блокировкам могут подвергнуться не только украденные телефоны, но “кнопочные аппараты”, которыми часто, как запасными, пользуются журналисты и адвокаты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru