Видеокамеры Подмосковья начали считать трафик по силуэтам

Видеокамеры Подмосковья начали считать трафик по силуэтам

Видеокамеры Подмосковья начали считать трафик по силуэтам

Московская область внедряет специальное ПО, способное различать и переводить в цифру силуэты на улицах. Заявленная цель — мониторинг трафика и безопасность. Доступ к данным получат оперативники, УК и адвокаты.

Софт “под силуэты” в Подмосковье внедряет компания NtechLab — тот же поставщик, что поставил в городе системы распознавания лиц на видеокамерах. “Ъ” пишет, в проекте участвуют еще два региона, но их названия по каким-то причинам скрываются.

Новая платформа позволяет получить обезличенные данные о том, сколько людей пришло на концерт, футбольный матч или митинг.

Специализированное ПО с искусственным интеллектом при интеграции с городскими камерами может, например, подсчитать число посетителей и проанализировать маршруты их перемещения, говорят в NtechLab.

Систему уже подключили к 200 объектам. Это — парки, стадионы, автобусные остановки и поликлиники.

Силуэт распознают в видеопотоке, данные сохраняются в аналитические отчеты и таблицы. Как долго будут хранить эту информацию, пока неизвестно. В NtechLab говорят, что данные “удаляют спустя установленное заказчиком время”.

Доступ к силуэтам получат силовики, управляющие компании и страховые. Обычные граждане могут запросить данные через адвокатов.

Официально заявлено два аспекта использования такого ПО:

  • поиск преступников: система сможет выследить среди потока конкретного человека по одежде и походке, например;
  • коммерческий интерес: на маршруте интенсивного трафика можно открыть магазин;

Основной критерий успешной работы таких систем — качество технологии и объем необходимых вычислительных ресурсов, рассказывает “Ъ” гендиректор VisionLabs Дмитрий Марков. Он полагает, что направление распознавания лиц и силуэтов будет развиваться «из-за разнообразия кейсов использования». 

При этом тренд может тормознуть дефицит вычислительных мощностей, наметившийся в России после 24 февраля.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru